Дети в Харькове, Одессе, Запорожье, Днепре и Николаеве должны выйти на очное обучение, — МОН

школа, школьники, урок, школьный класс, учительница, обучение, образование
Фото: kyivcity.gov.ua | Иллюстративное фото

Заместитель министра Михаил Винницкий объяснил, что маленьким украинцам не хватает социализации. По его словам, в противном случае родители просто вывезут детей в другие регионы.

Related video

Школы Харькова, Одессы, Запорожья, Днепра и Николаева должны перейти на очное обучение. Об этом в эфире телемарафона 15 апреля заявил заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий.

Он пояснил, что из-за пандемии Covid-19 и полномасштабной войны дети уже почти четыре года получают образование дистанционно. "Образовательные потери", которые это несет — не ухудшение знаний, а проблемы с навыками социализации, групповой работы и презентации.

"Мы должны вернуть наших детей к личному общению. Это приоритет. Но, очевидно, приоритет безопасности", — подчеркнул Винницкий.

Он объяснил, что эта проблема ведет к общеправительственному приоритету. В Украине, особенно в таких городах как Харьков, Одесса, Запорожье, Днепр и Николаев, должны появиться "нормальные подземные школы".

"Потому что, если мы этого не будем иметь, наши просто дети вместе с родителями уедут с этих территорий. А это шаг навстречу нашему врагу, мы не можем такое позволить", — предупредил замминистра.

По его словам, строительство таких укрытий — это "невероятно дорогое дело", на которое нужно будет выделять из бюджета миллиарды.

"Слава Богу, у нас есть доноры, которые помогают в этом, но работы еще на самом деле очень-очень много. Однозначно это — приоритетный вопрос для нашего правительства", — добавил Винницкий.

Комментарий Михаила Винницкого (об очном обучении в школах — с 9:58)

Напомним, 14 апреля спасатель из Полтавы пробежал в тяжелом снаряжении 21 километр и посвятил этот забег погибшим коллегам из Харькова.

Активисты обновили стелу на въезде в Донецкую область, закрасив подписи защитников региона. Это всколыхнуло сеть, вызвав бурю возмущения и привлекши внимание блогеров.