Студентам частных ВУЗов не разрешили выезжать из Украины: в Минобразования назвали причину

Студенты, университет, МОН, Министерство образования и науки, мобилизация
Фото: novy.tv | В Минобразования рассказали, почему студентам частных ВУЗов не разрешили выезжать из Украины (иллюстративное изображение)

По данным представителей образовательного ведомства, новые правила пересечения границы относятся только к государственным и коммунальным учебным заведениям. В ином случае это повлияло бы на мобилизацию в стране.

Related video

В Украине продолжают действовать ограничения на пересечение границы для военнообязанных мужчин от 18 до 60 лет. Некоторым категориям студентов разрешили все же выезжать за пределы страны, однако это касается не всех учебных заведений. Представители Министерства образования и науки в комментарии "Громадському" поделились подробностями на этот счет.

В новом постановлении правительства заявлено, что право на пересечение границы имеют лишь студенты государственных и коммунальных ВУЗов, однако частным заведениям такой возможности не предоставлено.

В своем ответе представители Минобразования заявили, что согласно с Порядком реализации права на академическую мобильность (постановление №579), учебные заведения, которые берут право в программах академической мобильности, получают финансирование для покрытия трат из государственного или местного бюджета.

"Изменения, которые вносятся в Правила пересечения государственной границы, касаются этой категории студентов, поскольку именно в таком случае, в соответствии с законодательством, государственные и коммунальные высшие учебные заведения смогут бесплатно обеспечить участников академической мобильности необходимыми услугами",- говорится в сообщении.

Студенты частных ВУЗов не смогут выехать за границу: в чем причина

Также в Украине продолжают существовать частные ВУЗы, которым приостановили лицензии, но которые продолжают юридически существовать. Соответственно, если бы новые правила касались еще их, тогда бы ситуация могла иметь определенные последствия.

"Если бы изменение в постановление касалось студентов таких учебных заведений, это могло бы создать риск для незаконной утечки за границу во избежание мобилизации", — подытожили в Минобразования.

Напомним, 2 апреля сообщалось, что Кабмин разрешил некоторым студентам выезжать за границу. По словам нардепа Алексея Гончаренко, студенты-бакалавры определенных профилей в возрасте от 18 до 22 лет, которые учатся в университетах в Украине, смогут выезжать за границу на стажировку.