Избегали бы мобилизации: МОН объяснило запрет студентам частных вузов выезжать за границу

студенты
Фото: Freepik | Студенты (иллюстративное фото)

Сейчас разрешение на пересечение границы предоставлено только студентам государственных и коммунальных вузов. Эти вузы получают финансирование для покрытия своих расходов из государственного или местного бюджета.

Related video

Возможность для выезда за границу для студентов частных высших учебных заведений не предусмотрена в изменениях к правительственному постановлению №579 из-за того, что это может повлечь незаконный отток мужчин мобилизационного возраста из страны во избежание мобилизации. Об этом говорится в ответе Министерства образования и науки Украины на запрос hromadske.

"Если бы изменение в постановление касалось студентов таких учебных заведений, это могло бы создать риск для незаконной утечки за границу во избежание мобилизации", — говорится в ответе МОН.

Важно
Началось как спор: студенты обмакивали живых золотых рыбок в майонез и глотали (фото)

В МОН уточнили, что образовательные учреждения, участвующие в программах академической мобильности, получают финансирование для покрытия своих расходов из государственного или местного бюджета.

"Изменения, которые вносятся в Правила пересечения государственной границы, касаются этой категории студентов, поскольку именно в таком случае, в соответствии с законодательством, государственные и коммунальные высшие учебные заведения смогут бесплатно обеспечить участников академической мобильности необходимыми услугами", — отметили в министерстве.

Кроме того, в МОН отметили, что существуют частные высшие учебные заведения, которым приостановили лицензии, но которые не прекратили существование юридического лица частного или публичного права. Поэтому риск незаконного пересечения границы под прикрытием обучения увеличивается.

Таким образом разрешение на пересечение границы предоставлено только студентам государственных и коммунальных вузов.

Напомним, новый закон о мобилизации, принятый Верховной Радой Украины 11 апреля, включил предложение комитета образования о предоставлении аспирантам права на отсрочку от призыва на военную службу.

Фокус писал об основных положениях закона. В частности, в течение 60 дней с момента принятия этого закона все граждане Украины, которые стоят на воинском учете, должны будут обновить информацию о своем месте жительства и контактах в ТЦК.