Началось как спор: студенты обмакивали живых золотых рыбок в майонез и глотали (фото)

В США студенты глотали золотых рыбок, золотые рыбки, аквариумные рыбки, глотание рыбок, забава студентов, началось как спор
Фото: Bettmann Archive | В США студенты в 1930-х годах заглатывали живых золотых рыбок

Сотни парней и девушек пытались превзойти друг друга в необычном соревновании, которое было в итоге превратилось в общенациональное увлечение.

Related video

В США студенты в 1930-х годах заглатывали живых золотых рыбок. Их "культ", который зародился в кампусе Массачусетса, начал целое движение. Оно продолжается до сих пор. Об этой истории вспоминает британский таблоид Daily Star.

То, что началось как пари, в итоге превратилось в общенациональное увлечение, когда студенты обмазывали живых золотых рыбок майонезом, а затем заглатывали их на глазах у отвращенных учителей. В 1939 году студент Гарварда Лотроп Витингтон-младший хвастался однокурсникам в общежитии, что однажды положил в рот рыбу и проглотил ее. Один из сомневающихся приятелей парня сказал, что заплатит 10 долларов, чтобы увидеть, как он повторит этот подвиг. Витингтон поклялся выполнить странную просьбу друга и назначил дату "дня глотания рыбы".

В течение следующих нескольких месяцев парень тренировался, проглатывая мелких существ, таких как головастики и крошечные рыбьи икринки. И вот 3 марта на глазах у огромной толпы ухмыляющихся однокурсников и, по крайней мере, одного бостонского репортера, Витингтон сделал свое дело.

В США студенты глотали золотых рыбок, золотые рыбки, аквариумные рыбки, глотание рыбок, забава студентов, началось как спор Fullscreen
Пари в итоге превратилось в общенациональное увлечение
Фото: Bettmann Archive

В Пенсильванском университете один студент проглотил 25 золотых рыбок из стремительно сокращающейся популяции. Однако рекорд продержался недолго: парень из Массачусетского технологического института на короткое время стал новым межвузовским чемпионом по глотанию золотых рыбок, съев 42 штуки за один присест. Он запил свой "ужин" четырьмя бутылками газировки, но среди других популярных гарниров у студентов были соль, перец, майонез или, в зависимости от наличия, выжатый лимон.

В США студенты глотали золотых рыбок, золотые рыбки, аквариумные рыбки, глотание рыбок, забава студентов, началось как спор Fullscreen
Глотанием золотых рыбок занимались даже девушки
Фото: Bettmann Archive

Между учебными заведениями возникло соперничество, к которому присоединились даже девочки. По данным Smithsonian Magazine, последним победителем считался Джозеф Делиберато из Университета Кларка, который в апреле того года проглотил 89 золотых рыбок. Однако так не могло долго продолжаться. В Бостоне сенатор Джордж Крапф подал законопроект, предписывающий департаменту охраны природы штата "сохранить рыбу от жестокого и бессмысленного употребления".

Несмотря на то, что в конечном итоге эта тенденция была приглушена под давлением Лиги спасения животных, на самом деле эта деятельность никогда не прекращалась. Сегодня пари Витингтона превратилось в "Goldfish Challenge". Издание отмечает, что в наши дни на это увлечение смотрят свысока. В 2019 году 27-летний Девон, был приговорен к 12 месяцам общественных работ после того, как на глазах у своих приятелей заглотил золотую рыбку, запив ее пинтой пива.

Ранее Фокус сообщал, что мужчина купил живую акулу и выпустил ее в океан, чтобы она "встретилась с родителями". По словам Виктора Сэлмона, он спас рыбу, которая проводила ужасные дни в ресторане. Мужчина выпустил ее в Сиамский залив в надежде, что она "встретиться со своими мамой и папой".