Как советский самолет в фильме о Бонде: Казахстан получит новый транспортник А400М

транспортники для Казахстана
Фото: скриншот | А400М на заводе Airbus

Казахстанские Воздушные силы имеют ливрею, которая напоминает советскую. В целом страна заказала два транспортных самолеты, которые производят в Испании.

Related video

Казахстан заказал транспортные самолеты A400M Atlas. Первый из них уже получил покраску и это выглядит как из фильмов о Джеймсе Бонде. Об этом сообщает The War Zone.

Результат покрытия самолета краской удивительно напоминает ливрею советских времен. которую изображали в "Живые огни". Тогда С-130 Hercules раскрасили в цвета СССР, чтобы выглядеть как Ан-12. Казахстанский самолет собирается в Испании на заводе Airbus San Pablo. Всего было заказано два самолета, оба они должны поступить заказчику в течение 2024 года. Соглашение было подписано в 2021 году.

Включительно с круглым символом круга Казахстана на борту можно увидеть советские отметки и номер 21 в задней части фюзеляжа. Они сильно напоминают советскую символику, потому что выполнены в таком же стиле. Сейчас Казахстан в основном эксплуатирует один самолет Ан-12 и еще два Ан-72 и семь Ан-26. Кроме этого они имеют на вооружении средние транспортники C295 в количестве 11 единиц из 12 заказанных.

казахстанский самолёт Fullscreen
Воздушные силы Казахстана

Получение А400М обеспечит важное улучшение для Воздушных сил. Один A400M способен доставлять до 37 тонн груза. Казахстан стал второй неевропейской страной, которая заказала А400М. Другая такая страна — Малайзия. Также в издании отмечают, что поставки самолетов Airbus являются символом диверсификации поставок самолетов от России.

Напомним, 11 апреля СМИ писали, что в Кургане под воду может уйти завод по производству БМП, единственный на всю РФ.

Ранее в Казахстане показали наземный беспилотник "Барбарис", который оснащен пулеметом 7,62 мм.