Единственный в России: в Кургане под воду может уйти завод по производству БМП (карта)

БМП, завод, Курган, наводнение, потоп, Россия, война РФ против Украины, российское вторжение
Фото: Открытые источники | В России может затопить единственный завод по производству БМП (иллюстративное изображение)

По предварительным прогнозам, российский город недалеко от границы с Казахстаном в ближайшие дни может столкнуться с природной катастрофой. Власти уже начали эвакуацию из отдельных районов. Также это может сказаться на боевых возможностях ВС РФ.

Related video

На территории Российской Федерации продолжается масштабное наводнение, которое было вызвано аварийным сбросом с водохранилищ. В частности это происходит в пограничных с Казахстаном регионах и в большой опасности из-за разлива реки Тобол оказался город Курган. В материале Defense Express рассказали, как это отразится на боевых возможностях оккупантов.

Несмотря на то, что вода еще не подошла к городу, из некоторых его районов уже объявили эвакуацию. Речь идет про те, которые с большой вероятностью уйдут под воду. Об этом свидетельствуют карты, опубликованные местной администрацией.

Там можно увидеть отмеченные места, которые в опасности. Они отмечены желтым и красным цветом, ведь там ожидается уровень воды в 7,7 метра и 9 метров.

А вот линиями на карте показаны прогнозы в зависимости от уровня воды начиная от 11 метров до 14 метров.

БМП, завод, Курган, наводнение, потоп, Россия, война РФ против Украины, российское вторжение Fullscreen
В России может затопить единственный завод по производству БМП
Фото: Defense Express

Наводнение в России: угроза для предприятий

В городе Курган находится единственный в России производитель новых боевых машин пехоты и десанта "Курганмашзавод". Именно там производятся все БМП-3 и БМД-4, БТР-МД "Ракушка", "Спрут" и другая бронетехника. Также россияне на территории этого предприятия модернизируют БМП-2, на которые устанавливаются боевые модули "Бережок".

На опубликованной местными властями карте с прогнозом можно увидеть, что завод находится в пределах значения затопления 11-12 метров.

БМП, завод, Курган, наводнение, потоп, Россия, война РФ против Украины, российское вторжение Fullscreen
В России может затопить единственный завод по производству БМП
Фото: Defense Express

К слову, в России публично не говорят о том, какой точно уровень воды может быть в Кургане, а лишь дают расплывчатые оценки. Предотвратить катастрофические последствия можно будет лишь в том случае, если так сложатся природные обстоятельства, а пик подъема воды ожидается только 14 апреля.

"Таким образом существуют довольно аргументированные надежды, что именно природа нанесет по российскому производителю оружия удар мощнее, чем все санкции вместе взятые. Потому что в случае затопления "Курганмашзавода" он приостановит свою работу", — говорится в сообщении.

Напомним, 10 апреля сообщалось, что компания Maxar показала спутниковые фото последствий затопления в Оренбургской области РФ, где уже длительное время фиксируется наводнение. Вода из рек добралась и до города Оренбург, где тоже затопило несколько районов.