Прорыв дамбы в российском Орске: в городе остановился НПЗ, люди дерутся за продукты (видео)

наводнение, прорыв дамбы, Орск
Фото: соцсети | Ситуация в Орске

По данным местных властей, Орск "принял основной, первый удар стихии". Затапливать также начало Оренбург. Эвакуированы более четырех тысяч человек. Подтоплено более шести тысяч домов.

Related video

В России объявили о чрезвычайном положении в пострадавшей от прорыва дамбы на реке Урал Оренбургской области. Глава российского МЧС Александр Куренков, который прибыл в Орск, заявил, что ситуация развивается по наихудшему сценарию. Об этом в воскресенье, 7 апреля, сообщает российское издание "Медиазона".

По последним данным, количество пострадавших составило 99 человек. Подтоплено почти 6300 домов. Сложнее всего — в Орске, где произошел прорыв дамбы в нескольких местах. В городе продолжается эвакуация. Всего эвакуировали более 4 тысяч человек.

В администрации Орска сообщили о четырех погибших, но подчеркнули, что их смерть якобы не связана с большой водой.

Как пишут российские СМИ, ночью вода в реке Урал поднялась до уровня 11 метров, под водой оказался ряд сел, а в Орске пропал свет.

Telegram-канал "Осторожно, новости" сообщает, что в городе дефицит питьевой воды в магазинах, а люди "дерутся за продукты".

"Такой ажиотаж в магазинах, люди все скупают, крупы. Надо быть немного человечнее, чтобы всем хватало. Потому что аж бьются за продукты. Воды вообще нет, даже пол-литра", — говорит местный блогер Рустам Уразалин.

Губернатор Денис Паслер заявил, что Орск "принял основной, первый удар стихии", однако "подтопления фиксируются по всему руслу реки Урал", в том числе в Башкортостане и Челябинской области. Паводки ожидаются и в Курганской области. Пик стихии придется на 10 апреля.

В Оренбурге подтоплены 403 дома, эвакуированы 889 человек. Глава города Сергей Салмин попросил жителей районов, находящихся в зоне риска, покинуть свои дома.

"У нас больше нет времени на уговоры. Тех, кто откажется покидать опасную зону добровольно, мы будем эвакуировать принудительно, с участием сотрудников полиции", — сказал он.

В РФ возбудили уголовное дело за "халатность и нарушение правил безопасности строительства" из-за прорыва дамбы, которая была построена в 2014 году.

Прорыв дамбы в Орске — в городе не работает НПЗ

В Орске приостановил работу один из главных нефтеперерабатывающих заводов России и единственный НПЗ в Оренбургской области — "Орскнефтеоргсинтез".

"В связи с аномальным паводком, во избежание экологических рисков и с целью соблюдения техники безопасности, связанной прежде всего с безопасностью труда на производстве, работа Орского нефтеперерабатывающего завода временно приостановлена", — говорится в сообщении предприятия в Telegram-канале.

При этом сроки возобновления производственного процесса на НПЗ не уточнили. Завод ориентирован на выпуск авиакеросина. Его мощность составляет примерно 6,6 млн тонн в год.

Напомним, вечером 5 апреля на реке Урал в Орске прорвало дамбу. Причиной прорыва назвали резкое повышение уровня воды. В городе начали эвакуацию.

6 апреля плотина рванула во второй раз. Владимир Путин поручил главе МЧС срочно лететь в Орск для ликвидации последствий прорыва дамбы.