"Мы поплыли, мамуль": в российском Орске эвакуируют людей из-за прорыва дамбы (видео)

подтопление домов, Орск
Фото: скриншот | В нескольких селах и районах отключили энергию

Из-за резкого повышения уровня воды в двух местах прорвало дамбу на Урале. 4 тысячи домов под угрозой затопления.

Related video

В российском городе Орск Оренбургской области, что на границе с Казахстаном, произошел прорыв дамбы на реке Урал. Местные власти экстренно эвакуируют население. Об этом информирует российское информагентство "РИА Новости" со ссылкой на сообщение от мэрии.

В зону затопления попадают более 4 тысяч домов и 10 тысяч человек. Люди покидают свои дома в Ленинском и Советском районах. Вода прибывает с большой скоростью.

Сама дамба подтоплена в двух местах. В городе сработали сирены — жителей предупредили, что нужно готовиться к эвакуации. В нескольких селах и районах отключили энергию. Для людей подготовили пункты временного размещения. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Fullscreen
Фото: скриншот

Информации о пострадавших или погибших в результате инцидента пока нет.

На одном из опубликованных в соцсети видео житель затопленного Орска пересказывает по телефону происходящее.

"Все п***ц, мы уплыли, мамуль. Там, короче, полный прорыв. И мы поплыли... Говорите всем, что эвакуация полная из старого города 100%", — говорит мужчина.

Причиной прорыва плотины стало резкое повышение уровня воды. Сначала спасатели пытались минимизировать возможные последствия прорыва. Для этого объявили локальную эвакуацию близлежащих населенных пунктов, засыпали техническими смесями места прорыва, а также сбрасывали воду в реки.

Из Москвы в Орск вылетели два самолета Ил-76 со специалистами МЧС. Администрация Орска объявила о введении режима чрезвычайной ситуации.

Напомним, 3 апреля в российском Азове вблизи Ростова-на-Дону произошел пожар на заводе, который специализируется на изготовлении полимерной тары и мягкой упаковки.

30 марта в Москве горел Московский государственный технический университет имени Баумана. Вспыхнула крыша одного из корпусов.