Наводнение продолжается: Maxar показала спутниковые фото последствий затопления в Оренбургской области РФ

орск, Прорыв дамбы в Орске, Maxar, оренбург, урал, Прорыв дамбы в Орске, приток реки Урал
Фото: скрин видео | Maxar показала спутниковые фото последствий затопления Оренбургской области

Вода из рек добралась и до города Оренбург, где тоже затопило несколько районов.

Related video

Последствия затопления в Оренбургской области РФ показала компания Maxar. Об этом сообщают "Схеми" в Telegram.

Снимки нескольких населенных пунктов Оренбургской области РФ свидетельствуют о том, что затоплены значительные территории в результате сезонных наводнений и прорыва плотины в городе Орск. Наводнение продолжается и в дальнейшем вдоль притоков реки Урал и многих рек. Снимки сделаны в период с третьего по девятое апреля 2024 года.

Важно
Прорыв дамбы в российском Орске: в городе остановился НПЗ, люди дерутся за продукты (видео)
Прорыв дамбы в российском Орске: в городе остановился НПЗ, люди дерутся за продукты (видео)

Вода добралась и до областного центра — Оренбурга, где тоже затопило несколько районов. В Оренбургской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Жителей наиболее пострадавших районов эвакуировали.

Прорыв дамбы в Орске

На территории Оренбургской области ввели режим ЧС 4 апреля. В пятницу, 5 апреля, из-за возможного прорыва дамбы на реке Урал угроза была и для Орска.

По данным местных властей, Орск "принял основной, первый удар стихии". Затапливать также начало Оренбург. Эвакуированы более четырех тысяч человек. Подтоплено более шести тысяч домов. В администрации Орска сообщили о четырех погибших, но подчеркнули, что их смерть якобы не связана с большой водой.

В России объявили чрезвычайное положение в пострадавшей от прорыва плотины на реке Урал в Оренбургской области. Подтоплено почти 6300 домов. Самое сложное — в Орске, где произошел прорыв плотины в нескольких местах. В городе продолжается соответствующая эвакуация.

Напомним, 8 апреля жители затопленного Орска в РФ пригрозили отсоединиться от России. Люди также жалуются на низкие выплаты пострадавшим, а правоохранители не решаются разогнать демонстрацию, поскольку горожан собралось немало.