Жители затопленного Орска в РФ угрожают отсоединиться от России (видео)

новости россии, прорыв дамбы, орск, урал, затопило, крым, сепаратизм
Протестующие в Орске

Люди также жалуются на низкие выплаты пострадавшим, а правоохранители не решаются разогнать демонстрацию, поскольку горожан собралось немало.

Related video

В России в городе Орск, где произошел прорыв дамбы, местные жители вышли на протест. Они скандируют "позор" местным властям и упрекают центральную власть оккупированным Крымом. Протестующие угрожают отсоединиться от РФ. Видео распространяют "Осторожно новости".

Так, из-за порыва дамбы жители города остались без жилья и питьевой воды, а власти не смогли их ничем обеспечить.

Люди также жалуются на низкие выплаты пострадавшим, а правоохранители не решаются разогнать демонстрацию, поскольку горожан собралось немало.

"Воды нет, значит, они могли спокойно сделать что-то временное! Путепровод. Извиняюсь, б**ь. Когда Крым присоединили, путепровод воды е**ли. А к нам нет! Что, как Крым нам надо отсоединиться? Сейчас отсоединимся", — угрожает один из участников.

Fullscreen

Люди рядом заявляют, что власть выделила средства им на подушки в то время, когда у них нет жилья. Также жалуются, что чиновники врут, что в населенном пункте со всем справляются.

"Всем помогают, кроме себя", — говорит женщина.

Прорыв дамбы в Орске

4 апреля из-за крупнейшего в истории Оренбургской области паводка на территории региона ввели режим ЧС. В пятницу, 5 апреля, угроза нависла над Орском — из-за возможного прорыва дамбы на реке Урал. В 20:32 ее все-таки прорвало.

В России объявили о чрезвычайном положении в пострадавшей от прорыва дамбы на реке Урал Оренбургской области. Подтоплено почти 6300 домов. Самое сложное — в Орске, где произошел прорыв дамбы в нескольких местах. В городе продолжается эвакуация. Всего эвакуировали более 4 тысяч человек.