На задворках Китая: США впервые развернули ракетную систему Typhon

ракеты в филиппинах
MRC Typhon перевозили на борту Globmaster III

На учения в Филиппины США привезли по крайней мере часть ракетного комплекса MRC Typhon, который может запускать ракеты Tomahawk или SM-6.

Related video

Армия США впервые отправила за границу элементы новой ракетной системы наземного базирования Typhon для участия в учениях на Филиппинах. Об этом сообщает The War Zone.

Особенностью комплекса Typhon является то, что он может запускать крылатые ракеты Tomahawk или же многоцелевые ракеты SM-6. Последние способны работать в режиме квазибаллистической ракеты с земли. Прибытие Typhon в регион в издании называют мощным сигналом Пекину и всему региону. Сейчас армия работает над постоянным размещением комплекса в регионе.

Учения назывались Salaknib 24 и США отправили на них по крайней мере часть комплекса Typhon из состава 5-го батальона 3-го полевого артиллерийского полка из 1-й многопрофильной оперативной группы из штата Вашингтон.

Пока неизвестно, будут ли проведены стрельбы в рамках учений. Официально США обнародовали фотографию только одной пусковой, которую выгружали из транспортного самолета C-17A Globemaster III. Путешествие более 12 000 км было преодолено за более чем 15 часов. Полная батарея Typhon состоит из:

  • 4 пусковых установок;
  • мобильного командного пункта;
  • машины сопровождения;
  • транспортно-зарядные системы.
ракетный комплекс сша Fullscreen
Состав батареи Typhon

"Это важный шаг в нашем партнерстве с Филиппинами, нашим старейшим договорным союзником в регионе. Мы благодарны нашим партнерам в Вооруженных силах Филиппин и рады расширить наше сотрудничество в сфере безопасности, поскольку мы приносим эту новую способность на Лусон", — сказал бригадный генерал армии Бернард Гаррингтон, начальник 1-й многопрофильной оперативной группы.

Задача учений заключается в повышении оперативной совместимости армии США и Филиппин и способности проводить совместные операции.

Напомним, в январе СМИ писали, что США хотят развернуть в Тихом океане новые комплексы MRC Typhon.