Украинские инженеры разработали подводную лодку с торпедами: что известно, – СМИ (фото)

Кронос с торпедами
Kronos

На борту Kronos будет 6 итальянских торпед Black Scorpion, каждая из которых весит 20 кг, такие характеристики были анонсированы во время дебюта дрона на прошлогодней выставке в Дубае.

Related video

Украинские инженеры разработали новую подводную лодку с торпедами. Об этом сообщает Kyiv Post.

Компания Highland Systems, которая зарегистрирована в Объединенных Арабских Эмиратах, заявила, что их подводная лодка Kronos прошла испытания для использования в военных целях. Производитель имеет украинское происхождение. Их разработка в первую очередь создавалась для перевозки до 10 пассажиров.

Он движется под водой на скорости в 50 км/ч и может нести полезный груз в виде взрывчатки. На борту будет до 6 торпед Black Scorpion итальянской компании Leonardo. Одна торпеда весит 20 кг, имеет диаметр 127 мм и длину 1,1 метра. Дальность эффективного поражения цели достигает до 3 км.

"Подводная лодка имеет инновационный дизайн корпуса, который значительно уменьшает потребление топлива. Это привносит совершенно новую концепцию в производство подводных лодок во всем мире", — заявили в компании.

При этом дебютировала разработка в 2023 году в Дубае. Тогда заявлялось, что разработкой заинтересовались как гражданские компании, так и военные.

субмарина с торпедами Fullscreen
Схематическое изображение Kronos

Корпус Kronos покрыт специальным композитным материалом, он поглощает сигнал гидролокаторов. Также производитель подводной лодки приводит ее характеристики:

  • рабочая глубина — 100 метров;
  • максимальная глубина — 250 метров;
  • максимальное время под водой: 54 часа в гибридном режиме, 36 часов в режиме батареи, 18 часов в режиме генератора;
  • ширина — 7,4 метра;
  • длина — 9,0 метров;
  • высота — 2,2 метра.

Напомним, 1 апреля в США впервые установили бесшумный двигатель на субмарину с магнитогидродинамическим приводом.

Дебютировал Kronos в феврале 2023 года. Дрон может быть невидимым для радаров.