Индия окончательно прощается с МиГ-21: ВВС страны закупит новейшие самолеты Tejas Mk1A

Истребитель HAL Tejas Mk 1
Фото: Asian Military Review | Истребитель HAL Tejas Mk 1

Индийские ВВС должны приобрести у компании HAL 97 истребителей Tejas модификации Mk 1А. Они внешне схожи с предыдущими моделями, однако, по мнению экспертов, имеют улучшенные возможности радиоэлектронной борьбы.

Related video

Министерство обороны Индии подтвердило намерение закупить 97 новых самолетов Tejas Mk1A для ВВС после того, как эти машины прошли первые испытания в марте текущего года. Это подтверждает планы азиатской страны по окончательному выводу из эксплуатации устаревших истребителей МиГ-21 путем приобретения самолетов собственной разработки. Об этом 15 апреля сообщили в Zona Militar.

В материале говорится, что индийские военные давно планировали заменить самолете советских времен МиГ-21, так как работоспособность давно эксплуатируемых машин снижается. Изначально планировало приобретение 100 новых самолетов, однако индийские воздушные силы закупят 97 машин.

Что касается нового Tejas Mk1A, пишут обозреватели, то это новая версия истребителя индийского производства. Несмотря на визуальное сходство с предыдущей версией, в нем применены новые технологии. Также было увеличено количество компонентов местного производства при изготовлении. Например, в настоящее время на стадии интеграции находится новый бортовой компьютер отечественного производства.

Важно
Индия готовится к круговой обороне: в стране пройдут крупнейшие учения ВВС (видео)
Индия готовится к круговой обороне: в стране пройдут крупнейшие учения ВВС (видео)

Среди характеристик Mk1A можно выделить, как и ранее заявлял производитель, новый радар AESA, предположительно EL/M-2052 от израильской фирмы Elta Systems. Кроме того, некоторые специалисты указывают на наличие новой авионики, улучшенных возможностей радиоэлектронной борьбы и внутренних структурных изменений, что делает его истребителем поколения 4+.

Напомним, правительство Индии в 2023 году объявило о своем решении оснастить свои ВМС французским истребителем Rafale М. Всего парк этих машин достигнет 62 единицы.