Мобилизация в Украине: кто из женщин по новому закону не подлежит призыву

положение о мобилизации и службе в армии женщин, новый законопроект, подписан спикером ВР, передан на подпись президенту
Фото: DW | Женщины в ВСУ — сугубо добровольный выбор

Согласно положениям нового законодательства о мобилизации, следует различать медиков и фармацевтов с дипломом, которые обязаны стать на воинский учет, и женщин с родственной той или иной военно-учетной специальностью, которые могут это сделать по желанию.

Related video

Во вторник, 16 апреля, законопроект №10449 об усилении мобилизации, подписанный спикером Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком, передан на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщается на официальном веб-портале парламента вместе с публикацией полного текста этого документа.

Кроме известных уже норм, в новом проекте закона о мобилизации также закреплены некоторые положения, касающиеся мобилизации и службы женщин в рядах Сил обороны Украины.

Прежде всего положение закона определяет добровольность выбора женщин — идти служить в армию или нет. То есть женщина должна подписать добровольное согласие.

Вместе с тем существуют некоторые категории женщин, которые являются военнообязанными в силу полученной профессии — медика либо фармацевта — в учебном заведении любого уровня. Они также должны быть пригодны к военной службе по состоянию здоровья и возрасту, то есть им должно быть не меньше 18 лет и не больше 60. Их постановка на воинский учет является обязательной.

Одновременно новый закон о мобилизации определяет, что женщины, находящиеся на учете, могут быть в военное время призваны на службу и привлечены для работ, необходимых для обеспечения обороны страны. Однако вместе с тем — снова только на добровольной основе.

В мирное время женщины, состоящие на воинском учете, могут служить в армии или подписать контракт на службу в резерве. Такой выбор женщина делает самостоятельно.

Однако следует различать женщин — медиков и фармацевтов с дипломом и женщин со специальностью, родственной той или иной военно-учетной специальности. Такие женщины оформляются на воинский учет только по их желанию и согласно возрасту и состоянию здоровья (ч. 11 ст. 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе").

Такие родственные профессии включают следующие специальности:

  • химические;
  • телекоммуникации и радиотехнику;
  • информационные технологии;
  • метрологию, науку о земле, астрономию;
  • пищевые технологии;
  • учет и налогообложение, маркетинг, менеджмент, предпринимательство, экономика, финансы, банковское дело и страхование;
  • издательство и полиграфия.
Важно
Мобилизация в Украине: будут ли призывать женщин по новому законопроекту
Мобилизация в Украине: будут ли призывать женщин по новому законопроекту

Напомним, Фокус еще в начале 2024 года писал, кому из женщин необходимо стать на воинский учет в этом году.

Кроме того, Фокус сообщал, каковы общие обязанности военнослужащих по мобилизации и мобилизационной подготовке, независимо от гендерной принадлежности.