РФ обеспечила Иран самолетами Су-35 и ЗРК С-400 в обмен на "шахеды" и ракеты, — СМИ

Су-35, ЗРК С-400, рф, москва, тегеран, иран, шахеди, ракеты, Shahed-131, Shahed-136
Фото: Flickr | Москва могла отправить Тегерану самолеты Су-35 и ЗРК С-400

В дополнение к тысячам беспилотников, закупленных в Иране, в конце прошлого года РФ согласилась приобрести дополнительные товары военного назначения на сумму около 2 миллиардов долларов.

Related video

Западные разведки считают, что РФ обеспечила Иран современными истребителями Су-35 и ЗРК С-400 в обмен на БПЛА "шахед" и ракеты. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Нет публичных доказательств того, что Су-35 все же были уже отправлены. Как пояснил представитель разведки США и Ближнего Востока, который детально знает сделку, соответствующая задержка может быть связана с тем, что не состоялась оплата самолетов.

Важно
Инструмент террора: Зеленский осудил атаку Ирана на Израиль "шахедами" и ракетами
Инструмент террора: Зеленский осудил атаку Ирана на Израиль "шахедами" и ракетами

В 2007 году Тегеран подписал соглашение о приобретении российской зенитной системы С-300, но Москва решила задержать поставки оружия под давлением США и европейских государств. Самовольный запрет закончился в 2016 году.

С тех пор Иран пытался приобрести у России мощную систему С-400. Публично было неизвестно, решилась ли Москва предоставить батареи С-400. Некоторые варианты этих систем оснащены радарами, которые могут поразить технологию "невидимки", которая используется современными военными самолетами. Россия развернула такие комплексы для защиты своих военных баз на территории Сирии. Эти батареи представляют потенциальную смертельную угрозу для военных самолетов США и Израиля, которые время от времени действуют в воздушном пространстве Сирии.

Иран отдельно согласился продать России ракеты класса "земля-земля" для использования в Украине. Согласно новой оценке разведки, ожидается, что вскоре начнет передачу оружия. По словам официальных лиц, доказательств того, что ракеты уже были доставлены, нет.

Производство боевых беспилотников превратилось в совместное предприятие между двумя странами, как считают представители разведки. Изначально предоставление Ираном беспилотников России было попыткой Тегерана помочь своему союзнику заткнуть дыру в военной кампании против Украины. Россия, у которой в начале войны было немного боевых беспилотников, осенью 2022 года начала использовать два типа беспилотников иранского производства "шахед": Shahed-131 и Shahed-136.

Представители разведки считают, что Москва также получает пользу от сотрудничества. В дополнение к тысячам беспилотников, закупленных в Иране, в конце прошлого года РФ согласилась приобрести дополнительные товары военного назначения на сумму около 2 миллиардов долларов. Среди них — системы защиты от беспилотников, которые стали главным приоритетом для российских генералов в Украине.

Напомним, 16 апреля в NBC News сообщили о том, американские официальные лица ожидают, что возможный ответ Израиля на атаку Ирана в выходные будет ограниченным по масштабу. Вероятнее всего, будет включать удары по иранским военным силам и поддерживаемым прокси-серверам за пределами территории страны.