Выживают 25%: какова продолжительность жизни на фронте завербованных осужденных ВС РФ, — расследование ВВС

война рф против украины, война в украине, потери ссс рф, наемники, вагнеровцы, осужденные
Фото: Скрин видео | Осужденные РФ

Анализ собранных данных показывает, что потери вагнеровцев распределены более-менее равномерно. А вот заключенные, которые воевали в подразделениях Минобороны, погибали вскоре после приезда на фронт.

Related video

Жизнь среднестатистического "вагнеровца" или бойца "Шторм Z" на войне в Украине длится в среднем от месяца до полугода. К такому выводу пришли журналисты ВВС.

"У меня брат погиб 6 марта 2023 года. Был на фронте с ноября, ушел из колонии. Звонил только раз. Ничего о нем не знаем — ни где погиб, ни как. Сколько пишу — еще никто не откликнулся. Такое ощущение, что никто не остался в живых", — рассказывает родственница осужденного.

"Сколько искала информацию о сыне — ничего, будто растворился. Даже о смерти не сообщили. Я сама написала в группу, где давали информацию о погибших. Впервые писала им в январе, мне сказали: в списках погибших не значится, я и успокоилась. А потом оказалось, что погиб еще в декабре мой мальчик. Привезли гроб какой-то пустой. Но сказали не открывать и хоронить, мол, больше ничего не будет все равно", — рассказывает свою историю другая женщина.

Важно
Конкуренты ЧВК "Вагнер". Что делает "Африканский корпус" РФ в Буркина-Фасо

"Живыми сейчас возвращаются единицы. И все, как правило, трехсотые. Очень многие погибают, кто-то в плену. Штурмы — это очень тяжело. По моему мнению, шанс выжить там — процентов 25", — говорит один из осужденных Владимир из Карелии, который провоевал полгода и получил помилование.

Чтобы понять, сколько действительно может составлять продолжительность жизни заключенного на войне, издание ВВС изучило некрологи 9327 заключенных, погибших в Украине. Из них 1910 человек воевали в составе подразделений "Шторм", а 7417 — в составе ЧВК "Вагнер".

Как долго можно выжить на фронте?

С июня 2022 года до конца января 2023 года заключенных из колоний вербовали представители ЧВК "Вагнер". Им предлагали 2 недели обучения и потом еще 5,5 месяцев на передовой в обмен на свободу и снятие судимости. Также осужденным обещали зарплату примерно 100 тысяч рублей в месяц.

С февраля 2023 года Минобороны России взяло вербовку заключенных на себя, оставив аналогичные условия.

С сентября 2023 года условия существенно изменились — зарплата стала в размере 250 тысяч рублей, осужденные получили все льготы, как у военнослужащих-контрактников, и условное освобождение. А их контракт с ВС РФ стал бессрочным — до конца боевых действий.

Чтобы выяснить продолжительность жизни осужденного на войне, ВВС выделило из почти 9 тысяч погибших заключенных группу в 1040 человек, которые имели известную и дату начала контракта, и дату гибели. Эта информация стала известна благодаря опубликованным некрологам и сообщениям родственников погибших.

540 человек из этой выборки были "вагнеровцами", а остальные 500 — воевали в подразделениях "Шторм" Минобороны России.

"Анализ собранных данных показывает, что потери вагнеровцев распределены более-менее равномерно. А вот заключенные, которые воевали в подразделениях Минобороны, погибали вскоре после приезда на фронт. Половина всех установленных нами погибших заключенных из ЧВК "Вагнер" были убиты через три месяца после подписания контракта. В случае с отрядами "Шторм" — половина известных погибших осужденных была убита в течение первых 8 недель на фронте — то есть в среднем они жили на месяц меньше, чем заключенные вагнеровцы", — пишет издание.

Fullscreen

Приведенные цифры не означают, что на войне погибла половина всех осужденных, которые отправились на войну против Украины, поскольку выборка из анализа неполная, так как неизвестно точное количество всех погибших и общее количество заключенных из российских колоний, которые отправились на войну.

Изданию New York Times удалось получить список заключенных, которые отправились в Украину из ИЧ-6 в Челябинске в октябре 2022 года. Из 196 человек, отправленных на войну в ту партию, выжило 70%. Многие из них получили серьезные ранения, в частности, потеряли конечности.

Но, по словам двух источников ВВС в ЧВК "Вагнер", которые участвовали в процессе вербовки, заключенные, которые уехали на войну в более поздних партиях, погибали значительно чаще.

С января до начала марта подтвержденные еженедельные потери "Вагнера" не опускались ниже 300 человек. Наибольшие одномоментные потери "вагнеровцы" понесли за сутки с 24 по 25 марта — тогда погибло 182 человека, включая 141 заключенного.

Это лишь те данные, которые нам удалось установить по открытым источникам. Реальные потери, наверное, гораздо выше.

Ликвидированный в РФ руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявлял, что потери РФ в Бахмуте составили 22 тысячи убитыми. Журналисты смогли установить имена лишь 10 348 из них, то есть чуть меньше половины.

По оценке организации "Русь сидящая", в ЧВК "Вагнер" из российских колоний отправились 50 тысяч осужденных. По оценкам правозащитников, к марту 2024 года Министерство обороны России могло отправить на фронт уже более 60 тысяч осужденных. Процент выживших среди них точно неизвестен.

Но сами бывшие заключенные считают, что погибает от 50 до 70% тех, кто отправляется на фронт из колонии с отрядами Минобороны.

Почему заключенные погибают так быстро?

Осужденные рассказывают, что перед отправкой их на фронт приезжают священники и читают молитвы, а вот до тренировок на полигонах дело иногда не доходит. ВВС установило, что многие осужденные были убиты в первые две недели после отъезда из колоний, то есть в период, когда им обещали обучение на тренировочном полигоне.

"8 апреля муж только контракт заключил, а 11-го уже в штурмовой отряд прибыл, то есть на войну. В то время я была спокойна, уверена была, что, как говорят, обучение три недели будет, до конца апреля бояться нечего. Ждала звонка. А он 21 апреля погиб! И не было обучения", — рассказывает жена осужденного, который воевал в подразделении "Шторм Z".

"У многих солдат автоматы были непригодны к бою, и когда до командования доходило, что у Иванова или Петрова автомат непригоден к бою и его надо заменить — говорили, что это невозможно: автомат уже закреплен за человеком, и суровая армейская бюрократия ничего с этим поделать не может. Что должен делать пехотинец на передовой без аптечки, саперной лопатки и со сломанным автоматом — тоже большая загадка!" — писал в своем блоге Z-активист Владимир Грубник, который занимался помощью отрядам "Шторм".

Fullscreen

Как говорит эксперт Королевского института объединенных оборонных исследований (RUSI) Самуэль Кранни-Эванс, заключенных бросают на самые сложные участки фронта, чтобы максимально сохранить силы элитных подразделений, которые понесли большие потери на первом этапе вторжения в 2022 году. Россия существенно изменила тактику своих военных операций в Украине по сравнению с первыми месяцами войны. На смену сложным десантным или диверсионным операциям пришли "мясные штурмы".

"В конце концов, это играет на руку российской армии. Они получают небольшие территориальные приобретения, пусть и ценой существенных человеческих потерь", — добавляет Эванс.

Он отметил, что каждое сообщение о захваченном украинском селе улучшает положение ответственных за операцию военачальников. Имея резерв живой силы в виде отрядов, набранных из осужденных, они могут позволить себе добиваться продвижения на фронте такой ценой.

Напомним, что в Казахстане суд вынес приговор 34-летнему жителю поселка Топар Карагандинской области, который воевал против Украины на стороне РФ . Мужчина получил 6 лет и 8 месяцев лишения свободы за наемничество.