БПЛА атаковали завод в Ростовской области, где изготавливают топливо для РСЗО, — росСМИ

здание, пожар
Фото: соцсети | Горел Каменский химический завод в Ростовской области

В Каменске обломки сбитых дронов упали на здание промышленного назначения, сообщил губернатор. По данным соцсетей, под атакой был Каменский химзавод.

Related video

Три беспилотника атаковали Каменский химический завод в Ростовской области. В одном из административных зданий повреждены окна. Об этом сообщает ASTRA в Telegram в четверг, 18 апреля.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что в районе Каменск-Шахтинского работала ПВО, которая около 2:00 якобы уничтожила три дрона. Утром Голубев добавил, что по уточненным данным дежурных служб, в результате падения обломков на здание промышленного назначения повреждено остекление.

"Легкие ранения в виде порезов получил сотрудник предприятия, ему оказана первая помощь, от госпитализации он отказался. Проводятся следственные мероприятия", — написал губернатор.

По данным ASTRA, один из беспилотников таки упал на территорию завода, повредив административное здание. В соцсетях пишут, что на предприятии изготавливают твердое топливо для ракет РСЗО.

Комбинат "Каменский" — одно из крупнейших химических предприятий юга России и ключевое предприятие города Каменск-Шахтинский, которое расположено в 10 км от границы с Украиной.

Fullscreen
Фото: скриншот

В 2011 году Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США частично рассекретило данные, связанные с созданием в СССР межконтинентальной баллистической ракеты на твердом топливе РТ-2 (в американской классификации — SS-13 Savage). В этих документах комбинат в Каменск-Шахтинском указан как место производства композитного топлива для ракетных двигателей этого типа и размещения испытательных установок. Ракету впервые продемонстрировали на параде 1965 года. Цеха, на которых проводились испытания композитного топлива, неоднократно взрывались.

В августе 2021 года российская "Новая газета" писала, что на заводе заживо сгорели семь человек. Перед тем работников перевели на 12-часовую рабочую смену. Количество людей, работающих на предприятии, является государственной тайной, как и любая информация об инцидентах, которые там случаются.

Напомним, 18 апреля Минобороны РФ сообщило о комбинированной атаке на ряд российских объектов. ПВО работала в трех областях — Белгородской, Ростовской и Воронежской.

17 апреля беспилотники ГУР атаковали в Татарстане завод, который ремонтирует и производит самолеты Ту-22М и Ту-160М.