Министра обороны КНДР казнили из зенитного орудия, - СМИ

Хен Ен Чхоль / Фото: AFP
Хен Ен Чхоль / Фото: AFP

Южнокорейская разведка докладывает, что главу минобороны Пхеньян наказал на глазах у сотен чиновников за неуважение к лидеру КНДР

Related video

Министр обороны Северной Кореи Хен Ен Чхоль казнен, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на южнокорейские СМИ.

"Хен Ен Чхоль, руководитель народных вооруженных сил Северной Кореи, был расстрелян из зенитного орудия", - пишут издания Южной Кореи со ссылкой на информацию Национальной службы разведки.

Как передает BBC, Хен Ен Чхоль был расстрелян в конце апреля перед сотнями государственных чиновников. Министра обвинили в неуважении и нелояльности к лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну.

Согласно сообщениям, руководителя министерства обороны приговорили к смертной казни за то, что он уснул на военном мероприятии, на котором присутствовал Ким Чен Ын, а также несколько раз спорил с лидером Северной Кореи.

Сообщения из Пхеньяна обычно невозможно подтвердить из независимых источников. Однако, в данном случае их легко будет подтвердить или опровергнуть. Если информация о казни министра обороны не соответствует действительности, то он появится на публике.

Ранее Сеул заявлял, что власти КНДР казнили 15 человек с начала 2015 года. Один из казненных был заместителем министра, который раскритиковал планы по развитию лесного хозяйства страны.

В декабре 2013 года сообщалось о казни дяди Ким Чен Ына, который отвечал за переговоры с Китаем и считался сторонником экономических реформ.

Казни государственных чиновников в Северной Корее происходят в среднем раз в неделю.