Помощника бен Ладена приговорили к пожизненному заключению в США

Халид Фавваз / Фото: "УНИАН"
Халид Фавваз / Фото: "УНИАН"

Террориста осудили за помощь в подготовке к терактам возле посольств США в Африке, а также за поставки экс-лидеру "Аль-Каиды" средств связи

Related video

Суд Нью-Йорка приговорил бывшего помощника террориста Усамы бен Ладена Халида Фавваза к пожизненному заключению за организацию нападений на посольства США в Африке в 1998 году, сообщает BBC.

Фавваза арестовали в Лондоне в 1998 году, а через 14 лет экстрадировали в США. Он был пресс-секретарем Усамы бин Ладена и отвечал за связи со СМИ в "Аль-Каиде".

Жертвами взрывов у американских посольств в Найроби и Дар-эс-Саламе стали 224 человека. На посольства напали в восьмую годовщину прибытия американских военных подразделений в Саудовскую Аравию во время конфликта Ирака и Кувейта в 1990 г.

По мнению разведки, взрывы посольств организованы "Аль-Каидой". Экс-помощника бен Ладена также обвиняют в поставках различных средств коммуникации, в том числе и спутникового телефона, прежнему лидеру "Аль-Каиды".

Напомним, в апреле в результате ракетного удара с американского беспилотного аппарата погиб лидер группировки "Аль-Каида в Йемене" Нассер аль Анси, взявший на себя ответственность за организацию теракта в редакции французского журнала Charlie Hebdo.