Charlie Hebdo покидает лучший карикатурист, автор " Я – Шарли "

Раскладка прессы в Париже 14 января / Фото: Reuters
Раскладка прессы в Париже 14 января / Фото: Reuters

Художник 23 года проработал в сатирическом журнале

Related video

Один из ведущих карикатуристов французского сатирического журнала Charlie Hebdo, автор фразы "Я – Шарли" (Je suis Charlie), Реналь Лузье, известный под творческим псевдонимом "Луз", объявил об уходе из еженедельника в сентябре текущего года. Как заявил в интервью газете Liberation.

"Через несколько месяцев меня не будет в Charlie Hebdo, но я всегда останусь Шарли (...) Каждый выпуск стал пыткой, потому что других больше нет. Бессонными ночами я вспоминал погибших, представлял, что Шарб, Кабю, Оноре, Тинью могли бы сделать, и это меня измотало", – сказал Лузье.

Реналь Лузье работал в журнале в течение 23 лет.

7 января в результате нападения на парижскую редакцию еженедельника, который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда, погибли 12 человек, еще 11 человек получили ранения. Нападавшие были уничтожены в результате проведенной спецоперации.

Именно Реналь Лузьє создал карикатуру для первой обложки Charlie Hebdo после расстрела в редакции. На ней был изображен пророк Магомет с плакатом Je suis Charlie ("Я – Шарли") и подписью "Все прощено". Тираж номера составил рекордные для французской прессы 8 млн экземпляров.