Туск и Меркель обозначили цели Восточного партнерства

Ангела Меркель, Дональд Туск / Фото: PAP
Ангела Меркель, Дональд Туск / Фото: PAP

Европейский Союз и Россия не должны соперничать за сферы влияния в странах "Восточного партнерства"

Related video

Программа ЕС не должна превращаться в "конкурс красоты" и "арену соперничества "между Россией и Европейским союзом" за сферы влияния на Украине, в Молдове, Азербайджане и других странах "Восточного партнерства". Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, передает Deutsche Welle.

"Однако я должен быть честен: красота имеет значение", - добавил он.

"Если бы политика Москвы в отношении государств-соседей была чуть мягче, обаятельней и привлекательней, России не пришлось бы компенсировать имеющиеся у нее слабости при помощи "деструктивных, агрессивных и запугивающих действий", цитирует Туска агентство dpa.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, прибывшая в Ригу для участия в саммите, заявила, что "Восточное партнерство" не является "инструментом расширения ЕС".

По утверждению главы немецкого правительства, "ВП" - это, скорее, формат "сближения с ЕС". При этом Европейский союз готов при выстраивании отношений со своими партнерами учитывать разницу в их политике и позициях. В этом заключается его совершенно четкое отличие от России, отметила Меркель.

Ранее в отечественном МИДе заявили, что Украина ожидает определения четких временных рамок введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом во время рижского саммита.