В Москве открестились от "кремлеботов"

Дмитрий Песков / Фото: baltinfo.ru
Дмитрий Песков / Фото: baltinfo.ru

По словам Пескова, в Кремле даже никогда не слышал об агентстве "Интернет-исследования" 

Related video

Кремль не сотрудничает с так называемым агентством "Интернет-исследования" и даже не знает, существует ли такое на самом деле. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "ТАСС".

"Мы не знаем, что это за агентство, и никогда с ним никакого взаимодействия не было. Мы не могли с ним взаимодействовать, потому что мы не знаем, что это за агентство и чем оно занимается. И есть ли оно на самом деле", - сказал Песков.

Согласно расследованию "Радио Свобода", уже третий год, вначале под Петербургом – в поселке Ольгино, а затем в самом городе, на улице Савушкина, 55 существует организация Общество с ограниченной ответственностью "Интернет Исследования", неофициально прозванная самими ее сотрудниками, так называемыми "кремлевскими троллями" – "Министерство правды".

Официально учредителем и генеральным директором этой организации является отставной полковник милиции Михаил Быстров, а финансируется она по линии холдинга "Конкорд", возглавляемого другом и поваром президента Владимира Путина – Евгением Пригожиным.

С 2000 года этот холдинг организует банкеты в Кремле, а также сотрудничает с "Военторгом" и Министерством обороны. В "Министерстве правды" – примерно 400 человек, сменяя друг друга раз в 12 часов, круглосуточно сидят за компьютерами и пишут в блоги – в основном, в "Живой журнал", или "ВКонтакте".

Отделов несколько. В одном занимаются блогосферой, в другом готовят технические задания, в третьем – комментируют новости в российских и зарубежных СМИ, в четвертом – монтируют в фотошопе изображения, приставляя, например, головы Навального и Обамы к телам животных и так далее.

Главные задачи "кремлевских троллей" – создание позитивного облика Владимира Путина, Сергея Шойгу, Дмитрия Медведева и других российских чиновников и негативного – Украины, Америки, Европейского союза и российской оппозиции.