Закулисье G7. Как встречали лидеров стран Большой семерки

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Daily Telegraph и Deutsche Welle о том, как встречали, чем кормили и где селили участников встречи Большой семерки в Баварии, которая завершилась 9 июня

Related video

Почему американский президент Барак Обама пьет пиво в 11 утра, да еще после многочасового трансатлантического перелета? Чтобы ублажить канцлера Германии Ангелу Меркель — к такому выводу пришел журналист Daily Telegraph Джастин Хаглер, опубликовавший репортаж из Гармиш-Партенкирхена, где состоялась встреча лидеров семи сильнейших мировых держав.

По словам Хаглера, Меркель угощала Обаму "традиционным баварским завтраком", который по классике включает пинту пшеничного пива и мясную закуску. Обама, явно не привыкший начинать рабочий день подобным образом, выглядел удивленным, но довольным. После завтрака он иронизировал, что такой прием нужно сделать доброй традицией и все встречи G7 хорошо бы проводить за бокалом пива. Впрочем, как выяснилось позже, напиток, предложенный американскому президенту, был безалкогольным, так что неписаное правило организации деловых мероприятий — никогда не подавать спиртное до полудня — нарушено не было.

Однако отдельными правилами защиты окружающей среды и регулирования градостроительства пришлось пренебречь. Как пишет Deutsche Welle, владелец элитного отеля Dietmar Müller-Elmau, где расквартировали участников встречи, выхлопотал у местных властей разрешение на размещение временной вертолетной площадки в Альпах, для того чтобы гостям проще было добираться до своего временного пристанища. Чиновники настаивают на том, что по окончании встречи площадка должна быть демонтирована. Также немецкие власти закрыли глаза на существование нелегальной пристройки к отелю. Хозяин замка, на территории которого находится отель, соорудил пристройку много лет назад, чиновники из местного градостроительного управления о ней не знали. И, вероятно, не узнали бы, если бы прибывшие на саммит лидеры стран Большой семерки не стали фотографироваться на ее фоне.

В свободное время участники встречи могли отведать альпийских гурме-сыров, сделанных из молока коз, пасущихся неподалеку от гостиницы. Домашний козий сыр — одна из фишек отелей Гармиш-Партенкирхена. Этот округ находится в высокогорном районе, и в недавнем прошлом здешние отельеры неплохо зарабатывали на туризме. В последние годы спрос на альпийские курорты снизился, но хозяева гостиниц рассчитывают, что благодаря саммиту их бизнес получит второе дыхание. И эти надежды небезосновательны — участники встречи, административный и обслуживающий персонал заняли 26 000 мест в отелях и пансионах Гармиш-Партенкирхена.

Фото: Getty Images