Европарламент: РФ больше не стратегический партнер Евросоюза

Зал заседаний Европарламента / Reuters
Зал заседаний Европарламента / Reuters

Партнерство должно основываться на взаимном доверии, которое РФ потеряла

Related video

Европарламент критично оценил нынешние отношения ЕС с Россией, сообщает Polskie radio со ссылкой на доклад, подготовленный по инициативе группы Европейской народной партии в Европарламенте, который вынесут на голосование 10 июня. В докладе отмечается, что РФ потеряла доверие Европы и статус ее стратегического партнера.

"Партнерство должно основываться на взаимном доверии и уважении международного права, основанного на демократии, суверенитете и возможности выбора внутреннего конституционного порядка и направления внешней политики, уважении территориальной целостности государств, а также уважение к верховенству права, правам человека и принципы международной торговли и дипломатии", - сказано в документе.

Европарламент осуждает действия России, нарушающие принципы и ценности международного права и демократии, в частности, участие РФ в вооруженном конфликте против Украины, незаконная аннексия Крыма, нарушение территориальной целостности Грузии и экономическое давление на европейских соседей ЕС и их политическая дестабилизация.

Евродепутаты призвали своих коллег пересмотреть политику ЕС по отношению к России во всех секторах, в частности, в оборонном секторе и в энергетике. "Мы должны продолжать настаивать на том, чтобы в случае обоих секторов были пересмотрены и приостановлены двусторонние формы сотрудничества с Россией", - сказал евродепутат Яцек Сариуш-Вольский.

Евродепутат добавил, что следует воздержаться от принятия односторонних решений, которые могли бы поставить под угрозу единство позиции ЕС относительно Москвы. В докладе ЕП принял четкую позицию относительно условий возобновления сотрудничества с Россией.

В докладе также отмечена обеспокоенность в связи с поддержкой и финансированием Россией радикальных и экстремистских партий в ЕС. Европарламент призвал Комиссию разработать закон, запрещающий финансирование политических партий ЕС извне Евросоюза.

Напомним, в мае Комитет ЕП по иностранным делам одобрил проект резолюции, призывающей ЕС ужесточить антироссийские санкции в случае нарушения Москвой минских договоренностей.