Европарламент предложил ужесточить антироссийские санкции

Европарламент / Фото: "ТСН"
Европарламент / Фото: "ТСН"

Соответствующую резолюцию вынесут на голосование в июне

Related video

Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, призывающей Евросоюз к ужесточению антироссийских санкций в случае нарушения Москвой минских договоренностей. Документ вынесут на голосование в июне, сообщает пресс-служба Европарламента.

"Если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительных вооружений, а также другой военной помощи", - сказано в документе.

В резолюции подчеркивается, что возвращение Крыма жизненно важно для долгосрочного сотрудничества ЕС и РФ. Европарламент также призвал страны Евросоюза активизировать свои оборонительные программы.

"Размещая тяжелое вооружение в Крыму, РФ создает еще одну стартовую площадку, по примеру Калининграда, на этот раз в Черном море. В течение одного года оборонительные силы превращены в ударную группировку, которой Россия может угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, а также Восточному Средиземноморью и даже Ближнему Востоку", - сообщил докладчик Иоанн Мирча Паску.

Депутаты также выразили обеспокоенность повышением давления на восточные границы ЕС со стороны России, в том числе на Румынию, Польшу и страны Балтии.

Напомним, 12 марта депутаты Европарламента призвали Россию соблюдать международные обязательства и осудили военную агрессию и "гибридную войну" в отношении Украины.