Свергнутый президент Египта Мурси не смог обжаловать смертный приговор

Мухаммед Мурси / Фото: Reuters
Мухаммед Мурси / Фото: Reuters
Related video

Египетский суд подтвердил смертный приговор свергнутому президенту Египта, первому в истории страны победителю демократических выборов Мохаммеду Мурси, передает BBC.

Он обвиняется в причастности к нападениям на тюрьму и полицейских в Каире в январе 2011 года, в ходе которого из нее были освобождены он сам и несколько других лидеров "Братьев-мусульман".

Решение суда было вынесено еще 16 мая, однако все смертные приговоры в Египте подлежат согласованию с высшим религиозным авторитетом Египта – верховным муфтием. Но даже после одобрения муфтия остается возможность обжалования приговора.

Вместе с Мурси по делу о массовых побегах из тюрем во время "арабской весны" 2011 года в Египте к смертной казни были приговорены еще более 100 подсудимых.

Ранее во вторник суд в Каире приговорил свергнутого президента к пожизненному заключению (в Египте "пожизненный" срок длится 25 лет) по делу о госизмене и шпионаже в пользу палестинского исламистского движения ХАМАС, ливанских боевиков "Хезболлы" и Ирана.

Сторонники Мурси назвали обвинения против него "фарсом".

В общей сложности по делу о шпионаже суд приговорил к смерти 16 человек, из которых 13 –заочно, еще 17 человек получили пожизненные тюремные сроки.

В апреле Мурси был приговорен к 20 годам тюрьмы по обвинению в приказе об аресте и пытках в отношении протестующих в бытность президентом. Правительство Мурси было свергнуто на волне народных протестов. Менее чем за год он утратил популярность среди заметной части египетского общества. Когда он издал указ, резко расширяющий его собственные полномочия, это спровоцировало массовые протесты.

В июле 2013 года он был свергнут в результате военного переворота, с тех пор его движение "Братья-мусульмане" было вновь запрещено, а тысячи его членов арестованы.

Сторонники Мурси говорят, что все уголовные дела против него политически мотивированы и призваны придать видимость законности военному перевороту. Сам бывший президент заявлял, что не признает полномочия судей, рассматривающих обвинения против него.

Сменивший Мурси бывший главнокомандующий вооруженными силами Абдель Фаттах Сиси в мае 2014 года победил на выборах подавляющим большинством голосов при явке в 46%.