В США отреагировали на заявление Путина о ядерном оружии

Джон Керри / Фото: Зеркало недели
Джон Керри / Фото: Зеркало недели

Международное сообщество не хотело бы возвращения к состоянию "холодной войны", подчеркнул дипломат

Related video

Заявления Путина относительно принятия на вооружение в России нескольких десятков новых межконтинентальных ракет противоречат духу Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и вызывают беспокойство у Вашингтона.

Об этом заявил во вторник госсекретарь США Джон Керри во время прямого включения на брифинге в Госдепе, передает "Укринформ".

"Конечно, это меня беспокоит. Мы имеем договор о СНВ и стараемся двигаться в противоположном направлении", - подчеркнул госсекретарь США.

Керри напомнил, что в 90-х годах в США сначала с СССР, а потом с Россией и странами постсоветского пространства начали масштабное сотрудничество по уничтожению ядерных вооружений.

"Никто не хочет видеть шагов назад, и я думаю, никто не хочет возвращаться к своего рода состоянию "холодной войны", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США.

По его словам, международное сообщество не хотело бы слышать подобных заявлений от лидеров мощных стран и беспокоиться о последствиях.

Ранее народный депутат от парламентской фракции "Народный фронт"Антон Геращенко сообщил, что Генеральный штаб Российской Федерации планирует полномасштабную войну против Украины.