В России предложили приблизить выборы президента

Владимир Путин на Манежной площади во время президентской кампании / Фото: Reuters
Владимир Путин на Манежной площади во время президентской кампании / Фото: Reuters

Действия президента, правительства и Госдумы РФ перечеркивают планы реформ. С новым мандатом доверия было бы проще, уверен экс-глава Минфина РФ

Related video

Президентские выборы в России можно было бы приблизить, чтобы объявить новый виток реформ, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, передает "РБК".

"Почему бы нам не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ?" — сказал Кудрин. После этого новому главе государства "с новым мандатом доверия" было бы проще проводить реформы, заявил он. В пример Кудрин привел то, как это было сделано в Казахстане.

Главной экономической проблемой сегодня Кудрин назвал структурные диспропорции, однако имеющиеся программы правительства, антикризисная и Основные направления деятельности правительства рассчитаны лишь до 2018 года. "Ни одна серьезная проблема в течение трехлетнего периода решена быть не может", — подчеркнул он.

Вместе с тем, продолжил Кудрин, есть реальные действия президента, правительства и Госдумы, которые во многом перечеркивают антикризисные планы. В том числе он назвал закон о деофшоризации, который "существенно меняет среду" и не поможет экономическому росту, "а количество проверочной деятельности умножит существенно". То же самое можно сказать о защите персональных данных, заметил Кудрин.

Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов считает неактуальной идею Кудрина.

"Сегодня предпосылок к проведению досрочных президентских выборов я не вижу, и считаю, что такого рода предложение можно расценивать как попытку внести определенную нестабильность в общество", - заявил "Интерфаксу" в четверг Неверов.

Говоря о парламентских выборах 2016 года, представитель руководства "Единой России" обратил внимание на то, что они в будущем году будут совмещены с выборами в законодательные собрания регионов и губернаторскими выборами, так что ни о каких досрочных парламентских выборах в данном случае нет речи.

Ранее экономист Евгений Гонтмахер предположил, что Путин готовится объявить досрочные президентские выборы. По его мнению, за вдруг появившейся инициативой по переносу выборов в Госдуму может стоять иная идея.