Экс-глава минфина РФ заметил приход полноценного кризиса

Алексей Кудрин / Фото: ТАСС
Алексей Кудрин / Фото: ТАСС

Реальная зарплата упала, осенью предприятиям придется увольнять сотрудников

Related video

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что страна находится в полноценном кризисе.

"Во втором-третьем квартале будет падение, в четвертом - поменьше. Россия находится в полноценном кризисе", - сказал он на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского экономического форума, передает "Интерфакс".

По его словам, у кризиса есть "несколько неприятных особенностей", в том числе, существенная девальвация. Реальные зарплаты упали сейчас на 10%, реальные доходы – более чем на 4%, и "по итогам года будет больше".

Ряд предприятий сейчас отправили своих сотрудников в отпуск или на неполный рабочий день, отменили некоторые надбавки, считая, что "лето можно будет перетерпеть, и осенью будет полегче". "Осенью не будет полегче", - заявил Кудрин, отметив, что осенью предприятиям придется увольнять сотрудников.

Глава Центробанка РФ заявила накануне, что экономика России не приспособилась к "новой реальности".

Накануне бывший министр финансов заявил, что "мы находимся в середине шторма". "Вот первый квартал всех немножко успокоил. Показатели были действительно лучше, чем все ожидали. И многим показалось и были сказаны слова, что мы прошли пик или находимся уже на излете кризиса. Второй квартал покажет, что это не так", - сказал он.

Сложности в третьем-четвертом квартале он объяснил вызовами не только циклического экономического характера, но и политического характера, возможными ограничениями на торговлю, а также возможным ограничением движения капитала.

Также Кудрин заявил о необходимости более свободной критики президента и правительства. По его словам, государственные СМИ начали защищать проводимую властями политику вместо того, чтобы обсуждать ее всесторонне. "С удивлением слышу об успехах в экономике, хотя речь идет о каких-то локальных вещах", - сказал он, отметив, что таким образом делаются попытки "создать особую картину".