Лукашенко: Сделаем все, чтобы остановить войну в Украине

Александр Лукашенко и патриарх Кирилл / Фото пресс-службы президента Беларуси
Александр Лукашенко и патриарх Кирилл / Фото пресс-службы президента Беларуси

Московский патриарх, с которым встречался белорусский президент, говорит, что РПЦ – единственная организация с миротворческим потенциалом в Украине

Related video

Белорусские власти готовы предпринять все усилия, чтобы остановить войну в Украине, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Московским патриархом Кириллом в Минске, передает пресс-служба президента Беларуси.

"Мы братья – русские, белорусы, украинцы, мы от одного корня. Нам больно, когда происходит беда у наших братьев. Мы будем все делать для того, чтобы как-то смягчить ситуацию, а если возможно, и остановить эту братоубийственную войну", - заявил Лукашенко.

Кирилл поблагодарил белорусскую сторону за ее роль в переговорах по урегулированию ситуации в Украине, подчеркнув, что нельзя разделять паству по политическому принципу.

"Это рана на сердце. Православная каноническая церковь имеет в своей пастве людей, как с востока, так и с запада. Это накладывает совершенно особую ответственность на церковь. Сегодня наша церковь является единственной организацией в Украине и единственной силой, которая сохранила миротворческий потенциал, потому что она себя не отождествила ни с одними, ни с другими ", - сказал патриарх.

Александр Лукашенко и патриарх Кирилл / Фото пресс-службы президента РБ

Fullscreen
Fullscreen