Акционеры ЮКОСа требуют ареста госактивов РФ в Британии

ЮКОС / Фото: livelenta.com
ЮКОС / Фото: livelenta.com

В Великобритании невозможно арестовать российское имущество до решения суда

Related video

Представители бывших акционеров ЮКОСа инициировали в Великобритании судебный процесс во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску компании, сообщил адвокат Тим Осборн, передает "РИА Новости" со ссылкой на Sputnik.

"Мы подали документы в суд на Россию через британское посольство, теперь у России есть около двух месяцев, грубо говоря, до конца августа, чтобы подать свой отзыв на иск в Высокий суд Лондона. Мы надеемся встретиться в суде с российскими представителями в Лондоне или Брюсселе, или Париже, или в любой другой стране в ближайшее время", — сказал Осборн.

По его словам, пока нет точной даты первых слушаний в суде, потому что сначала РФ "должна официально ответить на иск".

"В Великобритании у нас просто нет возможности сделать так, как мы делали во Франции или Бельгии, и арестовать российские активы. В Лондоне нам нужно провести полный судебный процесс, прежде чем мы сможем наложить арест на эти активы", — сказал Осборн.

В посольстве Великобритании в Москве подтвердили факт передачи соответствующих документов российской стороне.

"Мы можем подтвердить, что, в соответствии с нашими правовыми обязательствами, 24 апреля 2015 года посольство Великобритании в Москве направило документы, относящиеся к решению арбитражного суда в Гааге, в Министерство иностранных дел РФ. Роль посольства заключается только в передаче документов. Любые последующие действия являются вопросом ведения судов", — пояснили в британской дипмиссии.

На минувшей неделе во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа во Франции и Бельгии было арестовано российское имущество. Это решение предписывает России суммарно выплатить $50 млрд ряду компаний.

Представители российских властей, в частности глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и помощник президента РФ Андрей Белоусов, заявили, что Россия будет оспаривать эти решения.