РФ спровоцировала развитие авторитарных режимов, - исследование

Владимир Путин / Фото: odnako.su
Владимир Путин / Фото: odnako.su

Антидемократическая политика Путина вызвала "каскадный эффект" в самой стране и побудила на аналогичные шаги правительства соседних государств

Related video

За последнее десятилетие Россия продемонстрировала наибольший отход от демократических стандартов, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на новый доклад организации Freedom House.

По данным исследователей, другие авторитарные государства прибегли к решительным шагам, чтобы заблокировать формирование новых демократий в Европе и Евразии.

Осуществленная президентом РФ Владимиром Путиным аннексия Крыма и поддержка сепаратистов на востоке Украины вызвала "каскадный эффект" подавления демократии в самой России и побудила аналогичные шаги режимов в соседних странах.

Как рассказала автор доклада Сильвана Габданк-Колачковская, в прошлом году разрушительное влияние России возросло в геометрической прогрессии из-за "эскалации российской агрессии наружу и новых форм, в которых эта агрессия приобрела".

По ее словам, последствия подавления демократии и свободы ощущались и в России, и за ее границами. Она отметила преследование интернет-СМИ, оппозиционных деятелей и групп гражданского общества.

Сомнительным достижение российской власти Сильвана Габданк-Колачковская назвала "рождение нового вида российской пропаганды", когда контролируемые государством СМИ "распространяют дезинформацию, ориентированную преимущественно на страны, которые имеют крупные русскоязычные меньшинства".

Исследование Freedom House под названием "Нации в переходный период" охватывает демократическое развитие и связанные с этим проблемы в 29 странах бывшего Советского Союза, на Балканах и в Центральной Европе.