Конгрессмен: Россия представляет угрозу существованию США

Мак Торнберри / Фото пресс-службы Палаты представителей США
Мак Торнберри / Фото пресс-службы Палаты представителей США

Чтобы поддержать министра обороны, который просит партнеров по НАТО увеличить оборонные бюджеты, президент Обама должен подписать закон о финансировании нацобороны

Related video

Председатель Комитета по вопросам Вооруженных сил Палаты представителей США Мак Торнберри призвал президента Барака Обаму утвердить законопроект о финансировании нацобороны на следующий год, включающий поправки о предоставлении Украине летального оружия, сообщает "Укринформ" со ссылкой на доклад Торнберри в аналитическом Центре США "Атлантический совет".

"В прошлую пятницу президент опять озвучил предупреждение, сказав, что не будет подписывать законопроекты, направленные на повышение расходов на оборону, перед тем, как решить внутренние потребности", - заявил Торнберри.

Министр обороны Эштон Картер находится в Европе, прилагая усилия, чтобы союзники по НАТО, в соответствии со своими обязательствами относительно поддержки друг друга в рамках Альянса, увеличили свои оборонные бюджеты и укрепили основу для противостояния российской агрессии.

"Ничто лучше не подтвердит послание Картера, чем немедленное подписание президентом этого законопроекта, выделяющего финансы нашим военным, помогающего Украине и добавляющего ресурсов для нашего пребывания в Восточной Европе", - отметил представитель Комитета.

Он акцентировал внимание на агрессивной роли России, являющейся сейчас "одной из стран, представляющих собой угрозу существованию" США, и ее военный потенциал продолжает расти.

Напомним, накануне секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украине необходимо оружие и техника, превосходящие образцы РФ.