Турчинов: Украине нужно оружие, превосходящее образцы РФ

Александр Турчинов / Фото пресс-службы СНБО
Александр Турчинов / Фото пресс-службы СНБО

Перед отечественным ОПК стоит задача обеспечить ВСУ вооружением и техникой, соответствующими вызовам времени

Related video

Необходимо удовлетворить потребность страны в современных видах вооружения и военной техники, и выделить на эти цели средства из оборонного бюджета, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов на межведомственном совещании по вопросам гособоронной программы развития военной техники до 2020 года, сообщает пресс-служба СНБО.

Боевой опыт в ходе АТО выявил ряд недостатков в вооружении украинской армии. "Это касается как недостатка новых и современных видов вооружения, так и средств разведки, цифровой связи и тому подобное. Поэтому перед нашим ОПК стоит масштабная задача по обеспечению потребностей страны в современных видах вооружения и военной техники, соответствующих вызовам времени", - сказал он.

По его словам, оружие и техника, состоящие на вооружении ВСУ, производились в прошлом веке, поэтому стоит задача – обеспечить ВСУ всем необходимым. Оружие и техника должны превосходить российские образцы, добавил Турчинов.

"К подобным стратегическим вопросам необходимо подходить системно и планово, так как развитие ОПК предусматривает серьезные расходы, которые нужно планировать заранее", - сказал секретарь СНБО, отметив, что планирование гособоронзаказа будет основано на показателях, утвержденных целевой оборонпрограммой.

На базе программы должны планироваться расходы на оборон. "Показатели, определенные в программе, станут основой для развития ОПК до 2020 года, долгосрочных контрактов и задач для отечественных ученых, конструкторов и производителей", - резюмировал секретарь СНБО.

Межведомственное совещание / Фото пресс-службы СНБО