В Госдуме хотят ввести санкции против Финляндии

Алексей Пушков / Фото: Reuters
Алексей Пушков / Фото: Reuters

Закон об экономических спецмерах даст возможность "адекватно реагировать" на действия государств, ведущих "враждебную политику" против РФ

Related video

В Государственной думе РФ предложили применить к Финляндии закон о специальных экономических мерах, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает "Российская газета".

"В этом документе прописано очень большое количество мер: и приостановка реализации программ сотрудничества, и запрещение финансовых операций, и запрещение внешнеэкономических операций, и прекращение или приостановка действия международных торговых договоров, изменение вывозных и таможенных пошлин", - сказал Пушков.

Закон якобы дает рычаги для "адекватной реакции" на действия государств, "настаивающих на враждебной политике против РФ".

"Если мы обсуждаем и рекомендуем правительству применение положений этого закона к тому или иному государству, в данном случае к Финляндии, то мы должны понимать, что это должно быть проработано вместе с исполнительной властью", - добавил председатель комитета Госдумы.

По его мнению, инициатива будет бессмысленной, если потом она получит негативную оценку правительства.

Напомним, в июне председатель партии "Родина" Алексей Журавлев направил на рассмотрение парламента законопроект, якобы призванный обеспечить россиян информацией о компаниях, сотрудничавших с нацистской Германией.