Решение греков обсудят на экстренном саммите

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Дональд Туск уже дал соответствующие распоряжения. Встреча состоится 7 июля

Related video

После объявления предварительных результатов референдума в Греции президент Европейского совета Дональд Туск объявил о созыве саммита глав государств и правительств стран еврозоны во вторник, 7 июля, сообщает "Укринформ" со ссылкой на источники в Европейском совете.

"Президент Дональд Туск созвал специальный евросаммит во вторник, на 18 часов, с целью обсуждения ситуации после референдума в Греции", - рассказал собеседник агентства.

Также утром в понедельник результаты референдума обсудят руководители Еврокомиссии, Европейского Совета, Еврогруппы и Европейского центрального банка.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обратится с этим вопросом в Европарламент во время пленарного заседания во вторник.

Ранее в поддержку проведения саммита во вторник высказались канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора. Они согласились, что решение греческого народа "необходимо уважать".

Накануне СМИ сообщили, что на референдуме в Греции 5 июля 2015 года большая часть людей проголосовала "нет" в ответ на предложения кредиторов.