Убийство Немцова: новая экспертиза заводит дело в тупик

Борис Немцов / Фото: Wikipedia
Борис Немцов / Фото: Wikipedia

По мнению российских экспертов, оппозиционного политика застрелили 

Related video

Защита обвиняемых по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова считает необходимым в связи с новыми данными расследования задать дополнительные вопросы Анне Дурицкой – украинке, которая была с политиком в момент убийства.

"Встает вопрос: о чем молчит Дурицкая? Кто там все-таки был, кто все-таки стрелял? С этой экспертизой масса вопросов будет к ней", - заявил "Интерфаксу" в субботу адвокат Шамсудин Цакаев, защитник предполагаемого исполнителя убийства Заура Дадаева.

Однако, по его мнению, Дурицкая "вряд ли будет допрошена". "Она все видела, но как только нашлись подозреваемые, ее отправили в Украину, так как знали, что она оттуда никогда не приедет и невозможно ее будет допросить", - считает Цакаев.

По словам адвоката, комплексная судебно-медицинская экспертиза показала, что в Немцова могли стрелять из двух пистолетов, возможно, с применением глушителя, а также разными патронами. По словам адвоката, новые данные экспертизы "подтверждают наше алиби, что нас там не было, что мы не стреляли".

По словам адвоката другого фигуранта Тимерлана Эскерханова, Розы Магомедовой следствие "идет непонятно куда". "Два стрелка – это не вяжется с общей картиной, которую предлагает нам следствие. Это подтверждает нашу позицию о невиновности моего подзащитного", - сказала она.

Адвокат семьи политика Бориса Немцова Вадим Прохоров опровергает информацию о данных экспертизы.

"В следующий раз адвокаты задержанных скажут, что это вообще было самоубийство. Максимум, что там может быть – это разные патроны: что было в хозяйстве, то и использовали",- сказал Прохоров и отметил, что "факт использования разных патронов изначально на следствии никем не отрицался".

Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

С санкции Басманного суда под стражей до 28 августа находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Губашев и Темерлан Эскерханов.