Ученые: Тетрис способен подавлять желания

Тетрис / Фото: Sgeier.net
Тетрис / Фото: Sgeier.net

По мнению ученых, тетрис и аналогичные компьютерные игры могут стать эффективным средством преодоления алкогольной и наркотической зависимости

Related video

Группа психологов из Плимутского и Квинслендского университетов обнаружила, что регулярная игра в тетрис снижает сильное желание удовлетворить базовые физиологические потребности или заняться какими-то приносящими удовольствие делами, пишет N+1.

Ученые отобрали 31 испытуемого – студентов-бакалавров в возрасте от 18 до 27 лет. В течение недели их попросили регулярно носить с собой сотовые телефоны и iPod. Семь раз в сутки испытуемым приходило смс-сообщение с просьбой описать то, чего они больше всего хотят в данный момент и оценить силу своего желания по шкале от 0 до 100 баллов. В 30% случаев больше всего студенты хотели есть или пить, в 21% – употребить психоактивные или опьяняющие вещества (кофе, сигареты, алкоголь и пр.), еще в 16% – заняться активностью, приносящей удовольствие (поиграть в видеоигры или пойти в спортзал). Ученые также просили сообщать, удалось ли удовлетворить желание, о котором испытуемые упоминали .

В течение следующей недели испытуемых разбили на две группы: экспериментальную (15 человек) и контрольную (16 человек). Студенты из первой группы должны были присылать один отчет сразу после получения смс, затем 3 минуты играть в тетрис на iPod и присылать еще один отчет, зафиксировав изменения в содержании и силе своих желаний.

Оказалось, что даже небольшие игровые паузы способны повлиять на силу желаний испытуемых, в среднем понизив их на 13,9%. Особенно выраженным эффект был для психоактивных веществ.

Психологи объяснили влияние тетриса двумя механизмами. Первый – когда мы чего-то очень хотим, активную роль в формировании желания играет воображение. Мы представляем себе, как пьем холодную воду в жаркий день или становимся бодрыми после кружки кофе. Важнейшую роль воображение играет в формировании синдрома психической зависимости – навязчивого влечения к психоактивному веществу. Мысли зависимого человека крутятся вокруг желаемого, а настроение поднимается в предвкушении скорого его употребления. В этом случае игра в тетрис служит помехой воображению. Вместо зрительных образов потребления визуальное внимание занимает процесс игры, и один тип активности вытесняет другой.

Второе объяснение связано с чувством удовлетворения, возникающим при успешном прохождении игры и выработкой подкрепляющих нейромедиаторов в "центре удовольствия".