Из-за девальвации рубля взятки в России подорожали втрое

Российский рубль стремительно дешевеет / Фото: polytika.ru
Российский рубль стремительно дешевеет / Фото: polytika.ru

Коррупционный оборот в стране вырос до 54% ВВП

Related video

Возобновившийся рост коррупции в России привел к достижению коррупционным оборотом уровня в 54% ВВП, что превышает предыдущий рекорд в 52,6%, зафиксированный в 2012 году. Об этом говорится в докладе всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки", сообщает УНИАН.

Эксперты организации отмечают, что средний размер взятки в России за истекший год вырос почти в три раза – с 218 тыс. рублей (71 913 грн) до более чем 613 тыс. рублей (202 215 грн). По их словам, такой рост обусловлен девальвацией рубля, так как размер долларовой взятки вырос только на 40% - до $9440.

В исследовании отмечается, что на уровне коррупции в стране сказался экономический кризис, а также усиление забюрократизированности органов власти в связи с принятием ряда законов, направленных на контроль экономики, ограничение свободы слова и деятельности гражданских организаций. В целом - это результат наступления на права и свободы человека.

"Когда коррупционер в условиях кризиса получил возможность уйти от ответственности перед обществом, а у общества существенно сократились механизмы контроля институтов государства, это создало дополнительные условия для роста коррупции", - говорится в докладе.