Суд оштрафовал компании Силиконовой долины за идею Джобса

Офис Google / Фото: homedsgn.com
Офис Google / Фото: homedsgn.com

Apple, Google, Intel и Adobe должны выплатить $415 млн штрафа

Related video

Федеральный суд калифорнийского города Сан-Хосе постановил, что четыре ИТ-компании - Apple, Google, Intel и Adobe - должны выплатить $415 млн, чтобы урегулировать дело о незаконной договоренности не переманивать друг у друга сотрудников.

Компании должны будут заплатить по $5,8 тыс. почти 65 тысячам истцов за ущемление их прав, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на АР.

В ходе расследования на основании изучения корпоративной электронной почты суд установил, что договоренность была заключена с подачи покойного руководителя Apple Стива Джобса. Руководство компаний согласилось не предлагать талантливым программистам и другим техническим сотрудникам лучшие условия оплаты, чтобы снизить вероятность их ухода.

Иск, поданный в 2011 году, охватывает нарушения, совершенные с 2005 по 2009 годы. Первоначально размер претензий составлял $3 млрд. Сумма, по американскому антимонопольному законодательству, могла быть утроена. Истцы, таким образом, рассчитывали получить по $100 тыс на человека, а адвокаты - $85 млн. В итоге юристы получат около $40 млн.

По сведениям агентства, с 2011 года конкуренция за талантливых сотрудников в Силиконовой долине усилилась. По словам главы Tesla Motors Илона Маска, Apple предлагала некоторым сотрудникам его компании 60-процентное повышение зарплаты и разовый бонус на сумму $250 тыс при подписании контракта. Он признал, что Tesla также занимается переманиванием сотрудников Apple, но не раскрыл подробностей.