Московский суд дал 7 лет вербовщику Правого сектора

Александр Разумов / Фото: ria.ru
Александр Разумов / Фото: ria.ru

Осужденный пытался уговорить знакомых полицейских участвовать в войне в Донбассе на стороне украинских силовиков

Related video

Московский городской суд приговорил к семи годам колонии общего режима вербовщика запрещенной в России украинской организации "Правый сектор" Александра Разумова, сообщает РИА "Новости".

В ходе прений прокурор попросил назначить жителю российской столицы Разумову восемь лет заключения. Вину Разумов не признал и в последнем слове выразил недоумение, почему обвинение попросило для него столь суровое наказание.

Суд установил, что с марта по май 2014 года Разумов проходил обучение в тренировочном центре "Правого сектора", после чего вернулся в Россию, где занялся вербовкой.

Согласно вердикту присяжных, Разумов пытался уговорить двух своих знакомых полицейских участвовать в войне в Донбассе на стороне украинских силовиков. По данным следствия, он обещал им ежемесячное пособие и дополнительные выплаты в случае уничтожения противника.

Как известно, во многих городах России, в частности в центре Москвы, регулярно проходят публичные акции по вербовке боевиков на войну против Украины в Донбассе. В частности, этим занимаются сторонники российского радикала Эдуарда Лимонова. Они были уличены в этом уже несколько раз, в частности в марте и сентябре 2015 года.

Российские силовые органы не привлекают таких вербовщиков к ответственности.