Еврокомиссия выделила 500 млн евро в помощь фермерам

Еврокомиссия поддержала фермеров финансово / Фото: tsn-ua
Еврокомиссия поддержала фермеров финансово / Фото: tsn-ua

Основное внимание будет уделено молочному сектору и поставщикам свинины

Related video

Европейская комиссия объявила о выделении 500 млн евро в помощь фермерам региона, страдающим от слабого спроса и низких цен на продукцию, сообщает "Интерфакс-АФИ".

Средства будут использованы для решения трех основных проблем - нехватки финансовых ресурсов, отсутствия стабильности на рынке и перебоев с работой цепочки поставок, говорится в пресс-релизе ЕК. Основное внимание будет уделено молочному сектору и поставщикам свинины, более других пострадавших от негативной ситуации на рынке.

В частности, Еврокомиссия намерена заняться созданием модернизированной системы хранения скоропортящихся продуктов, выводом сельскохозяйственной продукции европейских производителей на новые рынки, и т.п. Отдельное предложение касается закупок продовольствия для обеспечения едой беженцев из других стран.

В числе основных проблем для сельскохозяйственной отрасли Европы названы эмбарго на ввоз продукции в Россию, снижение спроса на основных рынках, в том числе в Китае, перепроизводство молока в мире и проблемы с урожаем отдельных культур из-за жары и засухи минувшим летом в некоторых странах ЕС.

Напомним, около 6 тыс. фермеров с 2 тыс. единиц сельскохозяйственной техники собрались сегодня на забастовку в Брюсселе в квартале, где расположены институты Евросоюза. После полудня забастовка переросла в столкновения с полицией.