У Ципраса сформировали новое правительство

Греция / Фото: Reuters
Греция / Фото: Reuters

Ключевые министры сохранили посты  

Related video

Ключевые министры, входившие в прошлое правительство Алексиса Ципраса, сохранили свои позиции в новом кабинете, сформированном победившей на досрочных парламентских выборах в Греции партией "СИРИЗА".

Состав правительства объявила пресс-секретарь Ольга Геровассили, которая также сохранила должность, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на греческое издание Ekathimerini.

Ципрас не стал менять министров в ключевых министерствах – финансов и экономики. Евклид Цакалотос и Гйоргос Статакис сохранят свои должности – оба они сыграли важную роль в достижении соглашения с кредиторами. Яннис Драгасакис снова стал вице-премьером, Никос Котзиас - министром иностранных дел, Панос Камменос - министром обороны.

Одно из немногих изменений – пост главы МВД будет отдан Панайотису Курублису, бывшему министру здравоохранения.

Кроме того, будет проведена реорганизация самих министерств. В частности, 5 из них будут отличаться от тех, что были в предыдущем правительстве. Речь идет о министерстве образования, исследований и религии; морской и островной политики; экономики, развития и туризма; инфраструктуры, транспорта и связи; окружающей среды и энергетики.

Новое правительство Греции примет присягу в среду.

Напомним, на прошедших в эти выходные парламентских выборах в Греции коалиция левых сил "СИРИЗА" одержала победу, опередив основного соперника - партию "Новая демократия" - более чем на 9 процентных пунктов и получив 145 депутатских мандатов из 300.

Афины должны выполнить в ближайшее время очередной пакет мер, чтобы получить деньги от кредиторов в рамках третьего пакета финансовой помощи, совокупный объем которого составляет 86 млрд евро. Среди болезненных мер, которые предстоит реализовать новому правительству, - сокращение пенсий, повышение налогов, снижение субсидий аграрному сектору.