Польша приютит только "проверенных" беженцев

Гжегож Схетина / Фото: reporter-tv.net
Гжегож Схетина / Фото: reporter-tv.net

Выбирать будут не только христиан, но и представителей других религий

Related video

Польша примет беженцев, которые пройдут проверку спецслужб. Об этом заявил глава МИД Польши Гжегож Схетина в эфире местного радио TOK.FM, передает "Укринформ".

"Каждая страна решает конкретно по каждой фамилии, по каждому лицу. Конечно, мы будем использовать спецслужбы, все возможности государства, чтобы это сделать. Выберем молодых людей, или также детей и сирот, бежавших из Сирии, - это уже будет решать Управление по вопросам иностранцев", - заявил Схетина.

По его словам, Польше нужно, чтобы беженцы после получения образования хотели жить в стране, ассимилироваться и становиться поляками. В то же время он заметил, что Польша будет выбирать не только христиан, но и представителей других религий. "Нельзя делить людей в соответствии с верой в этой ситуации, поскольку смерть не выбирает", - подчеркнул Схетина.

Напомним, во вторник главы МВД стран ЕС в Брюсселе распределили между собой 120 тыс. беженцев из Ближнего Востока. Против распределения высказались четыре страны: Венгрия, Чехия, Словакия и Румыния.

Польша, которая также сначала планировала проголосовать против предложения Еврокомиссии, в последний момент изменила мнение. По словам Схетины, таким образом удалось избежать четкого разделения стран ЕС на западные и восточные. Согласно этому разделению, в Польшу должны прибыть 5082 человека.

По данным агентства по безопасности внешних границ ЕС Frontex, за первые восемь месяцев 2015 года к границам ЕС прибыло более 500 тыс. мигрантов – почти вдвое больше, чем за весь 2014 год.