Озабоченные. Что беспокоит Украину, Россию и Запад прямо сейчас

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Чем были обеспокоены, озабочены и возмущены власти Украины, России и стран Запада в сентябре

Related video

Слово "обеспокоенность" начало входить в политический лексикон украинцев с начала оккупации Крыма и активизации сепаратистов в Донбассе. Тогда на очередной акт агрессии со стороны России Запад, как правило, реагировал, выражая "глубокую обеспокоенность". После многочасовых и бессмысленных заседаний Совбеза ООН украинцы даже переименовали ее в Организацию обеспокоенных наций. Но в Киеве и Москве тоже не отстают — обеспокоенность, тревогу, возмущение и прочие эмоции там так же высказывают по любому поводу, в полном соответствии с принципами гибридной войны.

Чем обеспокоена Украина

Fullscreen

— Намерением сепаратистов провести свои местные выборы на оккупированных территориях. "Мы возмущены сообщениями о провокационных намерениях марионеток Кремля провести псевдовыборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины 18 октября и 1 ноября 2015. Такой избирательный фарс не соответствует ни действующему украинскому законодательству, ни общепризнанным демократическим стандартам ОБСЕ и является сознательным шагом, направленным на срыв мирного процесса", — говорится в обращении главы ВР и глав комитетов по евроинтеграции и иностранных дел, размещенном 22 сентября в Facebook представителем Украины в трехсторонней контактной группе Ириной Геращенко. Сепаратисты в ответ заявили, что рассматривают возможность переноса даты выборов на февраль, но после от своих слов отказались.

— Тем, что агрессия России сходит ей с рук. "Постоянные нарушения Россией норм международного права сходят ей с рук. Поэтому наша общая позиция с партнерами по Альянсу является залогом того, чтобы восстановить территориальную целостность Украины и не допустить дальнейшей потери независимыми государствами своих территорий из-за российской агрессии", — заявил 22 сентября на заседании СНБО с участием генсека НАТО Йенса Столтенберга премьер-министр Арсений Яценюк. Развивая свою мысль, глава правительства снова обратился к странам Запада с просьбой предоставить Украине оборонительное вооружение.

— Подготовкой России к проведению выборов в оккупированном Крыму. "МИД Украины выражает решительный протест в связи с решением ЦИК Российской Федерации образовать избирательные округа для проведения выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ на территории временно оккупированной Россией Автономной Республики Крым и г. Севастополь", — говорится в официальном комментарии украинского МИД. В России не реагируют — подготовка к назначенным на осень следующего года парламентским выборам продолжается, крымчане смогут избрать в Госдуму четырех депутатов-мажоритарщиков.

Чем обеспокоена Россия

Fullscreen

— Визитом в Украину главы НАТО Йенса Столтенберга. "Конечно, любое продвижение подобной организации в сторону наших границ ведет к необходимости принятия соответствующих контрмер для обеспечения своей собственной безопасности, для национальной безопасности", — заявил 22 сентября пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он также выразил сожаление, что Украина все активнее двигается в сторону ЕС и НАТО и, следовательно, удаляется от России.

— Намерениями США разместить в Германии два десятка ракет с ядерными боеголовками. "Это еще один шаг, причем, к сожалению, очень серьезный шаг в сторону нагнетания напряженности на Европейском континенте", — заявил 23 сентября тот же Дмитрий Песков. Кроме того, он анонсировал, что Россия предпримет "контрмеры для сохранения паритета". Звучит угрожающе, ведь последние полтора года РФ любит оправдывать все свои действия, прежде всего аннексию Крыма, именно некой растущей угрозой со стороны Запада и необходимостью "сохранять баланс".

— Отказом эстонских властей в праве преподавания на русском языке в нескольких гимназиях. "Принятое правительством Эстонии решение, идущее вразрез с рекомендациями международных правозащитных институтов по обеспечению нацменьшинствам прав на сохранение и развитие своего языка, еще раз подтверждает актуальность таких оценок", — заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Притеснение русскоязычных — любимая тема властей РФ, которой они оправдывают и аннексию Крыма, и войну в Донбассе, и военные маневры на границах со странами Балтии.

Чем обеспокоен Запад

Fullscreen

— Наплывом беженцев в Европу. В принятой Европарламентом 9 сентября резолюции говорится, что действия властей ряда европейских стран, например, установка на границах заграждений из колючей проволоки, приводят к нарушению гражданских прав беженцев. Говорится и о том, что все страны ЕС должны проявить солидарность и поставить права человека во главу угла. Но пока это лишь декларация, не имеющая обязательной силы, — сейчас страны ЕС в основном пытаются переложить проблему беженцев друг на друга.

— Вмешательством России в военный конфликт в Сирии на стороне президента Башара Асада. "Если эти сообщения точны, то подобные действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта" в Сирии, гибели большего числа мирных жителей, увеличению потока беженцев и риску конфронтации с коалицией, действующей против ИГ", — заявил в телефонном разговоре с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в начале сентября госсекретарь США Джон Керри. Российская сторона традиционно пытается отмалчиваться и подробностей своего участия в сирийской войне не сообщает.

— Терактом 31 августа под Верховной Радой. Митинг против принятия изменений в Конституцию закончился гибелью трех бойцов Нацгвардии от разорвавшейся гранаты. По этому поводу высказались различные чиновники и организации — от президента Европарламента Мартина Шульца и еврокомиссара по внешней политике Федерики Могерини до представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуньи Миятович — они призвали стороны конфликта к мирному диалогу и расследованию случившегося, высказав надежду, что конфликт в Киеве не помешает реализации минских соглашений.

— Введением Украиной санкций против нескольких западных журналистов. В списке санкций, который своим указом от 16 сентября ввел в действие президент Петр Порошенко, нашлось место не только для российских пропагандистов вроде Дмитрия Киселева, но и для представителей некоторых мировых СМИ — Би-Би-Си, Die Zeit и других. Еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоханнес Ган заявил, что он "удивлен и возмущен" такими действиями, которые "не отвечают европейскому духу". В итоге санкции против нескольких европейских журналистов пришлось спешно отменить.

Фото: открытые источники