Россия потребовала от США убрать авиацию из Сирии, - СМИ

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Требование, якобы, было озвучено сразу после предоставления Советом федерации РФ Путину права на ввод войск в Сирию

Related video

Россия якобы потребовала от США немедленно убрать боевые самолеты из воздушного пространства Сирии, передает ЛИГА.net со ссылкой на слова высокопоставленного американского чиновника для телеканала Fox News.

Упомянутое требование Кремля якобы принято сразу же после того, как Совет федерации России разрешил президенту РФ Владимиру Путину использовать ВВС за пределами России.

По данным американского чиновника, российские дипломаты направили официальное письмо в Вашингтон, в котором заявили о том, что присутствие над территорией Сирии ВВС США нежелательно, добавив, что отныне там летают российские самолеты.

"Россияне больше не инструктируют (режим президента Сирии Башара Асада - ред.), они совместно ведут войну в Сирии", - резюмировал источник Fox News.

Официального подтверждения этой информации ни с российской, ни с американской стороны пока нет.

Корреспондент телеканала позднее опубликовал в своем Twitter информацию источника в Пентагоне о том, что воздушная операция международной коалиции по ИГ в Сирии продолжится. "Игнорируем демарш россиян", - сказано в сообщении.

Напомним, в последние месяцы опасения Запада вызывали сообщения о растущем военном присутствии России в Сирии. В середине сентября американские военные заявили, что, по их данным, Россия оборудует военную авиабазу недалеко от города Латакия на северо-западе Сирии.

Позже стало известно, что Россия расширяет военное присутствие в Сирии, сооружая еще две базы.

После участия российского президента Владимира Путина в работе Генеральной Ассамблеи ООН стало ясно, что мировое сообщество не готово принять предлагаемый Россией вариант урегулирования ситуации в Сирии.

Кроме того, Владимир Путин был демонстративно унижен президентом США Бараком Обамой.

Не исключено, что активизация военных действий на востоке Украины 30 сентября и упомянутое требование России к США – результат провала миссии Путина в ООН.