Жертвами конфликта в Сирии уже стали более 239 тыс. человек

Треть погибших в сирийском конфликте - мирные жители / Фото: scienceport.ru
Треть погибших в сирийском конфликте - мирные жители / Фото: scienceport.ru

72 тысячи из них – мирные жители

Related video

В течение 4 лет боевых действий в Сирии жертвами конфликта в целом стали более 239 тыс. человек, среди которых 72 тысячи мирных жителей, сообщает ТСН. Вооруженный и политический конфликт в Сирии начался 15 марта 2011 года с демонстраций, которые были частью Арабской весны, и перерос в восстание и гражданскую войну в 2012 году.

Сейчас контроль над территориями Сирии осуществляет целый ряд противоборствующих сил – правительство страны, боевики "Исламского государства", повстанцы, выступающие против президента Сирии Башара Асада, и курды.

Fullscreen

Напомним, ранее глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Халед Ходжа сообщил, что в результате атаки российских самолетов в Сирии 30 сентября погибли 36 мирных граждан.

1 октября российская военная авиация нанесла второй массированный ракетно-бомбовый удар по позициям повстанцев на северо-западе Сирии.

Свой первый авиаудар Россия нанесла по центральной части западной Сирии вблизи города Хомс.

Ранее в этот день Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии. Тогда глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

Однако, мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.