Обама хочет видеть Путина посредником в решении конфликта в Сирии

Reuters
Reuters

Нынешнюю политику России в отношении Сирии президент США назвал "рецептом катастрофы"

Related video

Президент США Барак Обама впервые после военного вмешательства России прокомментировал ситуацию в Сирии. По его мнению, России пришлось вмешаться в ситуацию в Сирии из-за слабости президента Башара Асада, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на Bloomberg.

Обама назвал политику России в отношении Сирии "рецептом катастрофы" и отметил, что она значительно расходится со стратегией США.

"Мы не готовы сотрудничать с российской военной кампанией, если цель – уничтожить всех, кто не согласен с Асадом", – заявил Обама.

Президент США полагает, что Башар Асад сохраняет за собой пост главы благодаря поддержке Ирана и России.

Обама предположил, что Россия может считать террористами всех, кто выступает против Асада, а также что российские авиаудары могут привести к усилению "Исламского государства".

Барак Обама добавил, что для урегулирования ситуации в Сирии готов пойти на сотрудничество с Владимиром Путиным и сказал ему об этом во время встречи в Нью-Йорке на Генассамблее ООН. Однако это возможно при условии, если Путин "выступит посредником в организации переходного процесса по смене власти в Сирии".

Накануне российские и американские военные по видеоконференции провели переговоры по избежанию возможных столкновений в воздушном пространстве Сирии.