Футбольные спонсоры требуют немедленной отставки Блаттера

Йозеф Блаттер / Фото: Reuters
Йозеф Блаттер / Фото: Reuters

События последних недель продолжают снижать репутацию ФИФА

Related video

Coca-Cola, McDonald's, Anheuser-Busch InBev и Visa, призвали к немедленной отставке президента ФИФА Зеппа Блаттера, несмотря на то, что он обещал уйти в феврале следующего года, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"С каждым уходящим днем имидж и репутация ФИФА продолжают тускнеть. ФИФА должна провести всеобъемлющую и немедленную реформу, которая может быть достигнута только через действительно независимый подход, - заявили в Coca-Cola.

Подобные по содержанию заявления с требованием реформ в ФИФА сделали и другие компании-спонсоры. "События последних недель продолжают снижать репутацию ФИФА и общественное доверие к ее руководству", - говорится в заявлении McDonald's.

Напомним, прокуратура Швейцарии на прошлой неделе открыла уголовное производство в отношении президента ФИФА по подозрению в злоупотреблении (criminal mismanagement) или растрате средств.

27 мая по запросу ФБР США в Цюрихе были задержаны сразу несколько высокопоставленных футбольных чиновников. Всего по делу о коррупционных преступлениях проходят 14 человек, в том числе два вице-президента ФИФА. В тот же день в Швейцарии были заведены уголовные дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов - России и Катара.

29 мая действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер, занимающий свой пост уже 17 лет, победил на очередных выборах президента организации. Чиновник, известный как сторонник проведения чемпионата мира в России, должен был остаться во главе ФИФА до 2019 года. 2 июня Блаттер объявил, что подаст в отставку с поста президента ФИФА на экстренном конгрессе организации, который пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016-го.