Малайзия закрыла все школы из-за смога из Индонезии

Смог в Индонезии / Фото: Reuters
Смог в Индонезии / Фото: Reuters

Власти Индонезии направили в район пожаров более 20 тыс. военных и полицейских

Related video

Власти Малайзии распорядились закрыть все школы как минимум на два дня из-за покрывшего страну смога, так как дым может повредить здоровью детей. Школы в соседнем Сингапуре были закрыты на прошлой неделе, передает "Русская служба ВВС".

Смог, вызванный возгоранием торфяников в соседней Индонезии, практически каждый год накрывает Сингапур и Малайзию. Пожары вызываются нелегальными очистками лесов в Индонезии под плантации для производства пальмового масла. Власти Индонезии уже несколько лет назад запретили подобную расчистку лесов, однако эта практика продолжается.

В этом году пожары могут оказаться рекордными, сообщает НАСА. В некоторых районах самой Индонезии дневная видимость не превышает 50 метров. НАСА предупреждает, что задымление атмосферы в этом регионе может превысить уровень, зарегистрированный в 1997 году, считавшийся до сих пор самым высоким за всю историю наблюдений.

Власти Индонезии направили в район пожаров более 20 тыс. военных и полицейских для борьбы с огнем. В Индонезии, Сингапуре и Малайзии десятки тысяч человек обратились за медицинской помощью в связи с проблемами с дыханием.